Войти в почту

МИД РФ: Москва будет следить за реакцией Кишинева на возможные поставки вооружений НАТО

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Москва будет следить за реакцией Кишинева на возможные поставки вооружений НАТО в республику. Об этом заявил журналистам в понедельник замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

"У нас вызывает удивление не столько заявления Великобритании, сколько возможная реакция Кишинева. Но мы будем следить за реакцией на эти сообщения, потому что в Конституции Молдавии четко прописан ее нейтральный, внеблоковый статус", - сказал дипломат, комментируя заявления Великобритании о возможности поставок вооружений НАТО в республику.

Руденко также подчеркнул, что такая перспектива вызывает вопросы у российской стороны.

На прошлой неделе глава британского МИД Лиз Трасс заявила газете The Daily Telegraph, что союзники по НАТО обсуждают вопрос о том, чтобы не только Украина, но и Молдавия была вооружена по стандартам альянса. Трасс утвердительно ответила на вопрос, является ли причиной этого якобы существующая военная угроза для Молдавии со стороны России. Со своей стороны президент Молдавии Майя Санду подчеркнула, что "не видит гарантий, что прописанный в конституции страны нейтралитет защитит страну". На это бывший президент страны Игорь Додон заявил, что нейтральная Молдавия не нуждается в военной помощи НАТО, "так как ее народ не желает быть пушечным мясом в циничных сценариях больших игроков".

По опросам большинство населения Молдавии выступает против вступления страны в НАТО. Тем не менее, несмотря на положения конституции, республика с 1994 года сотрудничает с альянсом в рамках индивидуального плана партнерства. Несколько лет назад в Кишиневе открылось Бюро по связям с Североатлантическим альянсом, действует информационный центр. В принятом недавно правительством Молдавии плане взаимодействия с НАТО на 2022-2023 годах говорится об укреплении боеспособности молдавской армии при содействии военного блока, расширении ее участия в миротворческих миссиях под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ. В нем также обозначена цель добиться вывода российских военных из Молдавии и преобразования миротворческой операции с участием российских голубых касок в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом, против чего выступают в Тирасполе.