Войти в почту

В РВСН заявили, что в ближайшие десятилетия системы ПРО не смогут перехватить "Сармат"

Межконтинентальную баллистическую ракету (МБР)"Сармат" в настоящее время невозможно перехватить. Об этом сообщил в воскресенье командующий РВСН Сергей Каракаев.

Командующий РВСН заявил о невозможности сбить "Сармат"
© РИА Новости
"Те качества энергоемкости, энергетических возможностей нового ракетного комплекса, с учетом, имеющим боевое оснащение, и комплекса средств преодоления сегодня говорят о том, что для ракетного комплекса "Сармат" противоракетная оборона не существует. <...> Ее, наверное, не будет еще существовать в ближайшие десятилетия", - сказал Каракаев в эфире программы "Военная приемка" на телеканале «Звезда».

Названа необычная траектория для полета ракеты «Сармат»

Как пояснил командующий РВСН, одной из причин неуязвимости является сокращение активного участка траектории. Также Каракаев отметил, что из-за энерговооруженности "Сармат" может менять траекторию и лететь не только через Северный полюс.

"При необходимости можно закладывать траекторию через Южный полюс, которая в принципе сегодня не защищена, а также имеются возможности и других траекторий с точки зрения вывода в космическое пространство", - отметил он.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля. Задачи пуска были выполнены в полном объеме, также были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. В настоящий момент в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

Диапазон боевого оснащения "Сармата" расширен, в том числе по количеству боевых блоков и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки. Это удалось сделать благодаря энергомассовым характеристикам ракеты.

МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева (входит в Роскосмос), изготовителем является завод "Красмаш" (входит в Роскосмос). По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира.