Войти в почту

Белый дом пока не подтверждает уничтожение партии западного вооружения на Украине

Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан не смог подтвердить информацию российского министерства обороны об уничтожении крупной партии вооружения и военной техники, доставленной из США и ЕС на территорию Украины.

В США отреагировали на сообщения об уничтожении партии оружия на Украине
© Reuters
"У меня не было возможности проконсультироваться с украинской стороной, - сказал Салливан, беседуя в воскресенье с журналистами на борту самолета, направлявшегося из Южной Кореи в Японию. - Но у нас, с нашей точки зрения, есть различные и устойчивые каналы для поставок подобного оружия на Украину".

Трансляция брифинга Салливана велась на сайте Белого дома. В воскресенье президент США Джо Байден завершил свой визит в Южную Корею и отправился в Японию.

В субботу официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" в Житомирской области была уничтожена крупная партия вооружения и военной техники, доставленная из США и ЕС для ВСУ в Донбассе.

В МО РФ заявили об уничтожении ракетами "Калибр" крупной партии вооружений из США и Европы

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.