Войти в почту

МБР "Сармат" поставят на боевое дежурство в конце осени

МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Первые серийные межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат" будут поставлены на боевое дежурство в конце осени 2022 года. Об этом сообщил в субботу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"Испытания будут идти в течение всего года, хотя мы планируем поставить на боевое дежурство первые серийные ракеты в конце осени этого года", - сообщил он в интервью телеканалу "Россия-24".

По словам главы Роскосмоса, разработчики системы удовлетворены тем, что "Сармат" имеет колоссальную мощь и высокие технические параметры. "Мощь "Сармата" огромная. Другое дело - будем надеяться, что его никогда не придется применять", - добавил он.

Первый пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат" был осуществлен с космодрома Плесецк в Архангельской области 20 апреля. Задачи пуска были выполнены в полном объеме, также были подтверждены расчетные характеристики на всех этапах полета ракеты. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на Камчатке. В настоящий момент в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс.

Диапазон боевого оснащения "Сармата" расширен, в том числе по количеству боевых блоков и по типам, включая планирующие гиперзвуковые блоки. Это удалось сделать благодаря энергомассовым характеристикам ракеты.

МБР "Сармат" разработана в Государственном ракетном центре имени В. П. Макеева (входит в Роскосмос), изготовителем является завод Красмаш (входит в Роскосмос). По оценкам экспертов, МБР РС-28 "Сармат" способна доставить разделяющуюся головную часть массой до 10 тонн в любую точку мира как через Северный, так и через Южный полюсы.