Войти в почту

Историк заявил, что Турции пора выходить из НАТО

Для официальной Анкары настало время принять решение о выходе из блока стран НАТО и направить вектор сотрудничества в сторону России, Китая и тюркоязычных стран. Об этом заявил известный турецкий историк Мехмет Перинчек.

Историк заявил, что Турции пора выходить из НАТО
© Российская Газета

"Вхождением Турции в НАТО начался процесс контроля Запада над Турцией. Членство Турции в НАТО ничего не дало Турции, кроме вреда ", - подчеркнул он. По мнению историка, Североатлантический альянс не видит страну как надежного союзника и давно вынес ее "за скобки ". Перинчек добавил, что деятельность НАТО направлена на разжигание войн и разделение мира на сферы влияния. У блока есть ряд противоречий с политикой Анкары в Сирии, Восточном Средиземноморье, недавно обострился вопрос вступления Финляндии и Швеции в НАТО. Во всех этих спорах страны Запада полностью игнорируют национальные интересы республики. Все это ведет к тому, что Турцию начинают рассматривать не как надежного партнера, а как проблему альянса. Именно поэтому историк убежден, что будущее республики не в НАТО.

"Необходимо обратить свой взор на Евразию, Россию, Китай, Сирию, Азербайджан ", - считает Перинчек. Он уверен, что Турция способна создать собственный военный блок с евразийскими странами и развивать с ними сотрудничество. Вместе с этим, достойной альтернативой членству в Североатлантическом альянсе может стать членство в ОДКБ.

Ранее президент Ближневосточного форума Даниэль Пайпс заявил, что турецкое государство необходимо лишить возможности дальше принимать участие в НАТО. Недовольство со стороны стран альянса вызвал факт несогласия Турции по вопросу вступления Швеции и Финляндии в НАТО и дальнейшее выдвижение своих условий. Пайпс назвал эти действия "шантажом " и попыткой выторговать для себя преимущества в современной геополитической ситуации.