Войти в почту

Шойгу заявил о создании 12 воинских частей в ответ на расширение НАТО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что на Западном стратегическом направлении нарастают военные угрозы у российских границ из-за подачи Финляндией и Швецией заявок в НАТО. Как сообщает РИА Новости, в качестве мер противодействия до конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений.

«Проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставкой в войска современного вооружения и военной техники», — добавил Шойгу.

Контрольные проверки по итогам зимнего периода обучения показали рост подготовки соединений округа на 25% по сравнению с прошлым годом, подчеркнул министр. Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота выросла на 42%, налет авиации с начала года вырос на 4%.

Стала известна реакция Путина на вступление Финляндии в НАТО

Напомним, что Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО в конце прошлой недели. При этом президент РФ Владимир Путин заявил, что присоединение стран к блоку не создает «непосредственной угрозы» для России, однако Москва отреагирует на расширение альянса.

Рамблер: главные новости