Войти в почту

Получены списки взятых в плен на острове Змеиный украинских военных

Киев на уровне внутренних документов своей армии признал попадание в плен военнослужащих с острова Змеиный, которых украинское руководство публично назвало погибшими и представило к высоким наградам, следует из материалов, поступивших в распоряжение российских силовиков.

По информации источников РИА «Новости», списки получены от патриотически настроенных украинских военных. Там, в частности, значатся фамилии более 2 тыс. погибших, пропавших без вести и попавших в российский плен служащих ВСУ на южном направлении.

В этих списках указаны имена и фамилии почти 40 украинских военных со Змеиного, в том числе морских пехотинцев, указанных как попавших в российский плен, а также контактные данные их ближайших родственников.

Это Артур Зазян, Яков Негрий, Роман Грибов, Владислав Задорин, Виталий Ивчин, Юрий Кузьминский, Александр Любченко, Николай Сухоруков, Виталий Ситник, Александр Лунгу, Антон Реу.

В списке также Александр Карадашов, Владимир Абажер, Иван Тошкин, Сергей Бостанов, Николай Топал, Сергей Ангелов, Артур Курбасов, Сергей Рыльский, Сергей Виноградов, Ярослав Крикливый, Александр Федоров, Владислав Коцюба, Вячеслав Иванов.

Помимо этого, со Змеиного российским военным сдались Руслан Муренко, Александр Молотков, Максим Кручок, Михаил Кружков, Дмитрий Щербан, Николай Колев, Николай Щелинський, Виталий Сидоренко, Дмитрий Ткаченко, Владимир Каратанас, Владимир Ткач, Владимир Тимощук, Сергей Святовец, Виталий Дюльгер.

Ранее в Министерстве обороны России назвали «бездумной пиар-акцией» попытку украинской армии захватить остров Змеиный накануне Дня Победы. В военном ведомстве также отметили, что Киев потерял 14 самолетов и вертолетов, а также 30 беспилотников и 50 человек личного состава.

Уточняется, что ВСУ потеряли в районе Змеиного три бомбардировщика Су-24 и один истребитель Су-27. Было уничтожено 10 вертолетов ВС Украины. Из них в воздухе сбиты три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один вертолет поддержки Ми-24. Шесть вертолетов Ми-8 и Ми-24 были уничтожены на земле в районе населенного пункта Арциз Одесской области.