Войти в почту

Миронов нашёл, как Москва сможет наказать Швецию и Финляндию за вступление в НАТО

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA
Миронов нашёл, как Москва сможет наказать Швецию и Финляндию за вступление в НАТО
© FBM.ru
Как известно, правящие круги Королевства Швеция и Финляндской Республики официально заявили о намерении вступить в Североатлантический альянс. До недавнего момента эти государства сохраняли нейтралитет, однако после начала специальной военной операции на Украине страх за собственную безопасность заставил их искать защиты у Соединённых Штатов Америки и их союзников.

Сергей Миронов (Руководитель фракции “Справедливая Россия – За правду” в Госдуме нашего государства) проинформировал широкую аудиторию, что Российской Федерации следует пересмотреть все присутствующие двухсторонние договоренности со Швецией и Финляндией в свете их планов по вступлению в военный блок НАТО. Об этом сообщает издание Украина.ру.

По мнению депутата, в правовых нюансах двусторонних соглашений ещё должны разобраться специалисты соответствующего профиля, но ему очевидно, что Москва должна пересмотреть всю нормативно-правовую базу.

Парламентарий особо отметил, что в первую очередь следует изменить договор 2010 года относительно аренды финнами Сайменского канала, имеющего критически важное значение для ведения внешней торговли этого государства.

Подобных критически важных для Хельсинки и Стокгольма соглашений, по мнению народного избранника, ещё много. Минпромторг, внешнеполитическое министерство и другие заинтересованные ведомства должны указать конкретный список соглашений, из которых требуется выйти.

Руководитель думской фракции заметил, что соглашения с Королевством Швеция и Финляндской Республикой заключались в их прежнем статусе – нейтральных соседей. Но в настоящий момент эти державы становятся участниками враждебной для Российской Федерации организации, что подразумевает абсолютно другие отношения.

От себя отмечу, что любые международные соглашения заключаются на обоюдовыгодной основе, поэтому их расторжение практически так же сильно ударит и по Российской Федерации. При этом, в отличие от санкций западных стран, у которых есть конкретная цель (остановить агрессию нашего государства, потенциальный захват им территории Европы), то в данном случае это просто действия от злости, от бессилия. От них никому лучше не будет. Зато России, Финляндии и Швеции практически гарантированно станет хуже.