Войти в почту

Инцидент под Белогоровкой. Почему о нём молчит власть?

Трагические события в районе Белогоровки вновь всколыхнули в России дискуссии о том, насколько адекватно освещается спецоперация прогосударственными СМИ и Telegram-каналами.

Инцидент под Белогоровкой. Почему о нём молчит власть?
© Русская Планета

Напомним, что по инциденту с обстрелом российской колонны бронетехники, пытавшейся переправиться через реку Северский Донец, по-прежнему нет внятной информации от российских властей.

Крайне противоречивые отзывы можно найти о практически единственной в РФ публичной персоне, которая попыталась предоставить данные о потерях ВС РФ. Этим человеком является военный корреспондент Юрий Котенок.

Часть экспертов и неравнодушных журналистов назвали поступок Котенка актом гражданского мужества, другие же, напротив, уличили в распространении фейков и потворстве вражеской пропаганде. Хотя, в сущности, военкор просто предпринял попытку внимательно изучить имеющиеся кадры последствий ударов ВСУ.

Цифры, которые предоставил Котенок, жуткие. Это десятки подбитых противником бронемашин, в том числе танков. В такой разгром не хочется верить и, если его не было (как утверждают критики военкора), то почему Минобороны РФ хранит такое долгое молчание в ситуации, когда «вражеская» информация уже дошла до миллионов российских обывателей?

В очередной раз мы наблюдаем нежелание и неумение верхов транслировать гражданам информацию, которая не вписывается в существующие военно-политические нарративы.

Огневой капкан

Из-за последних нововведений в российское законодательство в этом материале не будет подробного разбора произошедшего под Белогоровкой.

Объективные выводы от этого инцидента напрашиваются сами собой. Они сводятся к тому, что как минимум часть российских командиров совершенно не знакома с законами военного ремесла и не усвоила печальный опыт первых двух недель СВО, когда движение колонн осуществлялось практически без разведки и прикрытия. Складывается впечатление, что российские войска как будто бы сами лезли в огневой капкан ВСУ.

Даже лёжа на диване можно понять простую вещь — солдаты и младшие офицеры выполняют приказы вышестоящего начальства.

Что оно конкретно приказало под Белогоровкой, нам неизвестно. Не хочется думать, что была поставлена задача любой ценой форсировать Северский Донец. Но, судя по всему, это предположение близко к тому, что реально произошло. Иначе сложно объяснить, как в одном районе и на открытой, прекрасно простреливаемой местности могло скопиться такое количество бронетехники?

Неужели Россия забыла элементарные уроки Великой Отечественной? Конечно, это не так. Переправы через водные преграды давно являются неотъемлемым элементом множества учений российской армии последних лет. Безусловно, у наших ВС есть определённый дефицит технических средств (БПЛА, тепловизоры и другие средства наблюдения), но они умеют грамотно выполнять почти все боевые задачи.

Проблема СВО заключается в том, что российская армия бессильна перед неадекватными приказами начальства — форсировать реку крупными силами на простреливаемом участке местности или вести наступательные сражения небольшим количеством войск без должного разведывательного и противовоздушного обеспечения.

С большой вероятностью инцидент у Белогоровки — это прежде всего результат преступной «самодеятельности» отдельных высокопоставленных лиц. Их личности не нужно раскрывать, но они должны обязательно подвергнуться наказанию, о чём важно сообщить публично.

Смысловой вакуум

Если руководство РФ действительно стремится одержать победу, то колоссальное значение имеет отказ от любых проявлений легкомысленного отношения к врагу, которое активно формировалось последние восемь лет.

Достаточно сказать, что за почти три месяца СВО российским войскам удалось лишь один раз взять в окружение группировку неприятеля. Это произошло в Мариуполе и во многом благодаря шоку противника от стремительного наступления ВС РФ с Крымского перешейка.

Напомним, что в 2014 году ВСУ и добробаты массово попадали в котлы. Однако на тот момент ополчению, российскими добровольцам и «отпускникам» противостоял сброд из немотивированных регулярных частей и плохо обученных националистов.

Сейчас боевые действия ведёт хорошо понимающая в тактике и натасканная инструкторами НАТО армия. Она умеет маневрировать, контратаковать, выбирать выгодные рубежи обороны и оказывать упорное сопротивление.

Из событий вблизи Белогоровки необходимо сделать выводы не только с чисто военной точки зрения. Невозможно не замечать того языка, на котором российская власть сейчас ведёт разговор с народом. В официальных речах используются обороты, непонятные массовому обывателю. Постоянно повторяется тезис о плановом характере спецоперации.

Как никогда, России требуется консолидация патриотически настроенного гражданского общества, которое в отличие от властей могло бы доносить людям информацию, близкую к реальному положению дел, откровенно говорить о проблемах и сдержанно радоваться успехам.

В ходе СВО представители власти (за редким исключением, в лице, например, губернатора Белгородской области) продемонстрировали либо пассивность, либо абсолютное непонимание того, какое брожение может возникнуть в российском обществе, если идущая сверху риторика не поменяется.

Наши люди морально (насколько это возможно) приготовились к тяжёлым временам, к тому что жить станет беднее и менее безопасно. Но естественное желание объединиться и доверять руководству страны подтачивают расходящиеся с делом лозунги, тошнотворный официоз и отсутствие идеологии, которая бы внятно объясняла политику РФ.

В такой ситуации со стороны государства было бы разумно крайне избирательно применять дубинку в виде закона о фейках про СВО и другие методы давления на СМИ и граждан. Образовавшийся смысловой вакуум может заполнить только патриотическое гражданское общество. Власть, видимо, на это не готова.