Войти в почту

Зеленский назначил нового командующего Силами территориальной обороны

Украинский президент Владимир Зеленский назначил нового командующего Силами территориальной обороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), следует из указа на сайте главы государства.

Зеленский назначил нового командующего Силами территориальной обороны
© ТАСС
«Назначить генерал-майора Танцюру Игоря Ивановича командующим Силами территориальной обороны Вооруженных сил Украины», — говорится в тексте документа.

Другим своим указом Зеленский уволил с этого поста Юрия Галушкина. Причины смены командующего не сообщаются.

На Украине с 1 января 2022 года вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления», которым определено, что организация и выполнение задач территориальной обороны находится в сфере деятельности Сил территориальной обороны как составной части ВСУ. При этом непосредственное руководство территориальной обороной осуществляется главнокомандующим ВСУ через командующего Силами территориальной обороны.

Войска территориальной обороны Украины — это резервный компонент Вооруженных сил Украины. В стране 25 бригад территориальной обороны, в которых значатся до 100 тысяч человек.

Галушкин был назначен командующим Силами территориальной обороны 1 января текущего года. В 2001-2002 годах он принимал участие в международной миротворческой миссии в Косове, с 2014 года - в силовой операции в Донбассе.

Рамблер: главные новости