Войти в почту

Европарламент в ярости грозит Турции изоляцией за отказ принимать Финляндию и Швецию в НАТО

Европарламент в ярости грозит Турции изоляцией за отказ принимать Финляндию и Швецию в НАТО
© FBM.ru

Как сообщает ТАСС, в ЕП грозят Турции изоляцией в ответ на заявление Анкары заблокировать прием в НАТО Финляндии и Швеции за их поддержку курдских экстремистов.

Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что по воле турецкого народа Турция может заблокировать прием в члены НАТО Финляндии и Швеции, потому что НАТО – это не только военный альянс, но и солидарность его членов, а данные страны поддерживают курдов, которые уничтожают военнослужащих турецкой армии.

Реакция на демарш Анкары была мгновенной. Эрдогану больно щелкнул по носу глава самой большой фракции в ЕП – Европейской народной партии Манфред Вебер, пригрозивший изолировать Турцию за попытку поставить под вопрос единство НАТО.

В ответ Чавушоглу заявил, что Турция не занимается торгом по поводу членства в НАТО Финляндии и Швеции, но занимает четкую позицию: Анкара выступает против стран, поддерживающих террористов.

В перебранку включился генсек НАТО Йенс Столтенберг, поспешивший пояснить, что Турция просто выражает свою озабоченность и никого блокировать не намерена. Он пообещал провести с Эрдоганом разъяснительную работу.