Войти в почту

Ливанские военные пресекли захват избирательного участка в горном районе Аккар

БЕЙРУТ, 15 мая. /ТАСС/. Военнослужащие ливанской армии открыли огонь в воздух, чтобы отогнать толпу недовольных избирателей, пытавшихся захватить избирательный участок в горном районе Аккар на севере страны. Об этом сообщил в Twitter оперативный центр при МВД республики. По его информации, в результате инцидента, который произошел в населенном пункте Эль-Бира, два человека получили ранения.

Ранее в Аккаре вооруженный водитель обстрелял армейский пост в Дахр-Нассаре, ранив двух солдат. Военный патруль сумел задержать нападавшего.

Два сторонника оппозиционной христианской партии "Ливанские силы" (ЛС) получили ранения в ходе столкновений с активистами шиитской партии "Хезболлах" в Кфархуне (южный округ Джеззин). Между враждующими партиями произошли также стычки в Нихе и Кнейсе, в окрестностях города Захле в долине Бекаа. Оттуда данных о пострадавших не поступало.

Как заявил министр внутренних дел республики Бассам Мавлави, несмотря на несколько инцидентов, голосование на выборах депутатов однопалатного парламента проходит организованно. "Ливанцы откликнулись на призыв родины принять участие в голосовании, и по ряду округов зафиксирована высокая активность граждан", - сказал он.

Во второй половине дня в среднем по стране явка избирателей приближается к 30%. Глава МВД подчеркнул, что власти, учитывая проблемы с электроснабжением, не намерены продлевать работу избирательных участков, которые закроются в 19:00 по местному времени (совпадает с московским).