Войти в почту

Дания, Исландия и Норвегия обеспечат безопасность Финляндии и Швеции до вступления в НАТО

СТОКГОЛЬМ, 16 мая. /ТАСС/. Дания, Исландия и Норвегия предоставят Финляндии и Швеции гарантии безопасности на случай нападения в течение времени, которое потребуется на ратификацию их вступления в НАТО. Об этом в понедельник заявила премьер-министр Дании Метте Фредериксен, комментируя официальное решение Стокгольма о вступлении в альянс.

Дания, Исландия и Норвегия обеспечат безопасность Финляндии и Швеции до вступления в НАТО
© ТАСС

"Безопасность Финляндии и Швеции вызывает общую озабоченность. Если они станут жертвами агрессии на своей территории до вступления в НАТО, мы сделаем все возможное, чтобы помочь двум странам", - заявила она.

Фредериксен добавила, что Дания сделает все возможное, чтобы Финляндия и Швеция вступили в НАТО как можно скорее. Правительство в Копенгагене "как можно быстрее" представит парламенту резолюцию по финским и шведским заявкам в альянс.

Как отметил в пресс-релизе премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре, "вместе с Данией и Исландией Норвегия готова оказать помощь всеми необходимыми средствами", если ее "скандинавские соседи подвергнутся нападению до того, как они официально станут членами НАТО".

Официальное решение о том, что Швеция подаст заявку на членство в Североатлантическом альянсе, принято в понедельник правительством королевства. По словам шведского премьера, она будет подана вместе с Финляндией в ближайшее время.