Войти в почту

СП: американские “Морские дьяволы” теснят Россию от Змеиного острова и Одессы

СП: американские “Морские дьяволы” теснят Россию от Змеиного острова и Одессы
© FBM.ru
США активно перекачивают оружие в Украину, однако на днях Пентагон поставив Киеву перспективные боевые средства, которые не имеют даже военные армии США. Имеются в виду беспилотные стелс-катера типа MANTAS T-12, которые могут угрожать флоту России у украинских берегов. Об этом сообщил обозреватель “Свободной прессы” Сергей Ищенко.

Они не зря названы в честь скатов, называемых “морскими дьяволами”. По данным американского сайта FedScoop, украинская армия уже обучена эксплуатации этих 95-килограммовых морских беспилотников.

Контр-адмирал Джон Кирби, представитель Пентагона, заявил на брифинге о том, зачем украинцам новое оружие. По его словам данное оружие направляется на Украину для подавления российских сил, использующих морскую среду для атаки украинских военных на суше. Появление этих беспилотных стелс-катеров явно вызовет еще большую напряженность у Одессы и у Змеиного острова.

В информационном бюллетене Министерства обороны США в очередном пакете помощи в области безопасности для Украины на сумму 800 миллионов долларов упоминается неуказанное количество “беспилотных кораблей береговой обороны”, предоставленных украинцам. Как и большинство надводных дронов-невидимок в целом, они предназначены для разведки, борьбы с надводными целями и разминирования.

“Морские дьяволы” – последняя обновленная модель в своей серии. Они представляют собой относительно надводные устройства. Корпус беспилотного стелс-катера поднимается над поверхностью лишь на 18 см, тогда как оставшиеся 3,6 м в длину и 0,9 м в ширину скрывает толща воды. Однако MANTAS T-12 может развивать приличную скорость – до 40 узлов. Мореходность до 4 баллов. Дальность – до 120 миль. Пентагон не пожалел столь ценного вооружения для Украины, ведь это возможность испытать его в реальных боевых условиях, резюмирует обозреватель.