Войти в почту

Эротика, политика и шпионаж: «Исторический детектив» расскажет о скандальном «деле Профьюмо»

Самый яркий политический и эротический скандал XX века – «дело Профьюмо». Чего стоила внебрачная связь с юной танцовщицей военному министру Великобритании? Об этом новый выпуск программы «Исторический детектив с Николаем Валуевым».

Июньский вечер 1961-го. Политический прием в Кливленде. Коктейли у бассейна. 19-летняя англичанка Кристин Килер сказала, что забыла купальник, и прыгнула в воду обнаженной.

«Чтобы выйти из бассейна, девушке понадобилось полотенце. Его протянул военный министр Великобритании Джон Профьюмо. Как говорили гости, специально выбрал из стопки самое маленькое. Прелести Кристин Килер от министра скрыть не удалось. Да она и не пыталась», – рассказывает ведущий программы «Исторический детектив» Николай Валуев. Типичный любовный треугольник: юная красавица, военный министр и его супруга. Но уже через день появился четвертый: молодой и обаятельный русский – Евгений Иванов.

«Гениальность нашего разведчика заключалась в том, что он умел строить отношения так, что люди почему-то его слушались, то есть фактически выполняли его задания, в том числе эти молодые девушки. Фактически он выстраивал ту самую медовую ловушку», – говорит историк спецслужб Сергей Рац. Кристин Килер общалась и с британцем, и с русским одинаково тесно. Министр потерял голову от любви, отправлял девушке пылкие письма, а вот читал их в итоге советский разведчик.

«Дело в том, что Хрущев, как руководитель партии и правительства советского, ставил перед военной разведкой абсолютно конкретную задачу. Эта задача, казалось, была по формальным признакам вообще невыполнима – сменить, сместить правительство Великобритании. Вы вдумайтесь, ничего себе задачка!» – отмечает Сергей Рац. Увлечение министра недолго было тайным. Килер обвинили в проституции, девушке грозил реальный срок. И молчать она не стала.

«Скандал в какой-то стадии определенно удалось бы купировать, если бы Профьюмо не начал отрицать сам факт», – считает историк Дмитрий Портнягин. В эротическом деле оказались замешаны пылкие ямайцы и остеопат-сутенер. А итогом стала отставка консерваторов от власти на несколько лет.

Сколько лет продлилось «проклятие Килер»? Смотрите в новом выпуске «Исторического детектива с Николаем Валуевым» на телеканале «МИР» в субботу, 14 мая, в 8.25.