Войти в почту

Казахстан отмечает 30-летие Вооруженных сил

В Казахстане отмечают День защитника Отечества. 30 лет назад были образованы Вооруженные силы страны. С государственным праздником соотечественников поздравил Касым-Жомарт Токаев, сообщает «МИР 24».

Накануне президент на торжественном собрании выступил перед офицерами, солдатами и ветеранами. Токаев отметил: республика придает большое значение обеспечению Вооруженных сил высокотехнологичным вооружением и техникой.

«Сегодня наша армия оснащена в соответствии с мировыми стандартами. В то же время новые глобальные вызовы требуют поиска оптимальных решений для повышения боеспособности наших Вооруженных сил. Поэтому по моему поручению были созданы подразделения для ведения специальных операций, способные вести высокомобильные и гибридные войны», – заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил: празднование Дня защитника Отечества перед днем Великой Победы имеет глубоко символическое значение. Более 500 призванных из Казахстана фронтовиков были удостоены звания Героя Советского Союза за проявленную отвагу в боях против фашистских оккупантов.