Войти в почту

В Ростове-на-Дону впервые вручили медали в честь участника штурма Берлина Алексея Береста

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 мая. /ТАСС/. Медали в честь Алексея Береста - участника штурма Берлина, командира группы, водрузившей Знамя Победы над Рейхстагом, впервые вручили в Ростовской области в пятницу. Награды жителям региона, принимавшим участие в специальной военной операции ВС РФ на Украине, вручил губернатор Василий Голубев в ходе торжественного собрания, посвященного 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Сегодня впервые состоится вручение медали Алексея Береста. Она была учреждена в прошлом году в честь 100-летия нашего героического земляка. Алексей Прокопьевич Берест командовал группой бойцов, которые водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. <…> Эта награда адресована гражданам за смелые и решительные действия при исполнении воинского, гражданского и служебного долга. Сегодня впервые медали Береста получат потомки поколения победителей, военнослужащие, которые с честью исполняют воинский долг на Украине, защищают мирных жителей ЛНР и ДНР от нацистов так же, как это делали их прадеды", - сказал Голубев, вручая награды.

Медали Алексея Береста получили пятеро военнослужащих - участников спецоперации на Украине. Также глава региона наградил Знаком губернатора Ростовской области "За ратную службу" ветеранов Великой Отечественной войны.

Медаль в честь Алексея Береста была учреждена в Ростовской области в ноябре 2021 года по инициативе губернатора региона, соответствующие изменения в региональное законодательство внесли депутаты заксобрания области. Медалью награждаются граждане России за смелые, решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, за мужество, отвагу, проявленные при ликвидации стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций.

1 мая 1945 года группа, в которую входили Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария, при поддержке автоматчиков роты Ильи Сьянова выполнила задачу по водружению Знамени Победы над Рейхстагом. Погиб Берест в 1970 году на перроне железнодорожной станции Сельмаш в Ростове-на-Дону, успев вытащить из-под колес поезда девочку.