Войти в почту

Премьер Венгрии провел совещание в связи с планами ЕК запретить поставки нефти из России

ВЕНА, 6 мая. /ТАСС/. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан провел в четверг экстренное заседание кабинета в связи с планами Еврокомиссии ввести эмбарго на поставки российской нефти в страны ЕС. Об этом сообщил официальный представитель правительства Берталан Хаваши, уточнивший, что вместе с министрами экономического блока на совещании присутствовали руководители крупнейших венгерских энергетических компаний MOL и MVM Жолт Хернади и Габор Чепек.

Премьер Венгрии провел совещание в связи с планами ЕК запретить поставки нефти из России
© ТАСС

Правительство Венгрии и независимые эксперты придерживаются мнения, что "ограничение импорта российской нефти стало бы проблемой для национальной экономики и полуторагодичное разрешение на ее поставки (после которого вступит в силу эмбарго - прим. ТАСС) также не является решением проблемы", процитировало Хаваши венгерское информационное агентство MTI.

Представитель правительства подчеркнул, что новый, уже шестой по счету, пакет санкций против России, разработанный Еврокомиссией и предусматривающий эмбарго на импорт российской нефти, "не может быть поддержан в его нынешнем виде, поскольку он подорвет энергетическую безопасность Венгрии". "Сейчас энергоснабжение нашей страны обеспечено на стабильной основе, но этот пакет санкций разрушит его, сделав невозможным получение нефти в том количестве, которое необходимо для функционирования экономики", - сказал Хаваши.

После совещания кабинета Орбан в интервью лондонской газете Financial Times заявил, что Венгрия не может согласиться с предложением Еврокомиссии о введении эмбарго на импорт российской нефти. По его словам, "ни Венгрия, ни ЕС в целом не готовы принять и реализовать меры, предложенные комиссией".

Правительство Венгрии уже неоднократно говорило, что единственный крупный в стране Дунайский нефтеперерабатывающий завод технологически устроен так, что не менее 65% сырья должно поступать из России. Генеральный директор управляющей этим предприятием компании MOL Жолт Хернади отмечал, что для перестройки производственного процесса и перехода на другое сырье (с иным содержанием серы, плотностью и т. д.) потребуется от двух до четырех лет и несколько сотен миллионов долларов. Тем не менее MOL в последнее время была вынуждена прорабатывать такой вариант развития событий.