Войти в почту

Глава Минобороны Швеции ожидает защиты НАТО на период рассмотрения заявки на членство

СТОКГОЛЬМ, 3 мая. /ТАСС/. Швеция ожидает защиты со стороны НАТО на время рассмотрения ее возможной заявки на членство в альянсе. Это будет осуществляться за счет роста числа учений и визитов военных кораблей, что приведет к усилению присутствия сил НАТО вблизи королевства и Финляндии, заявил во вторник в интервью телеканалу SVT министр обороны страны Петер Хультквист.

"В такой ситуации мы ожидаем большего военного присутствия со стороны стран, с которыми мы обычно сотрудничаем, и со стороны НАТО", - сказал он.

Хультквист считает важной гарантию готовности защиты Швеции и Финляндию. "Практическим выражением может быть присутствие в этом районе ВВС, военно-морских частей, войск, которые участвуют в различных учениях, - рассказал он. - Если мы окажемся в ситуации, когда подадим заявку на членство в НАТО, тогда будет нужна страховка, и тогда вы должны рассматривать ход событий в этой перспективе".

"Что касается самого решения [о подаче Швецией заявки на членство в НАТО], то я вам расскажу, как мы смотрим на это, после того, как будет принято решение, какой выбор политики безопасности мы делаем", - добавил министр.