Войти в почту

Косачев: Покойся с миром, НАТО, и прощай, партнерство более невозможно

Итак, заявлена амбиция на создание глобального НАТО как механизма управления миром. Что и требовалось доказать. Это третий этап трансформации альянса, логично вытекающий из двух предшествовавших.

Косачев: Покойся с миром, НАТО, и прощай, партнерство более невозможно
© Российская Газета

Первый - НАТО в годы "холодной войны" как добровольное объединение стран, защищавшихся от советской угрозы (определенные основания были). В это время члены НАТО, в полном соответствии со статьей 1 Вашингтонского договора, "обязуются, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций, мирно решать все международные споры, участниками которых они могут стать, не ставя при этом под угрозу международные мир, безопасность и справедливость, а также воздерживаться от любого применения силы или угрозы ее применения в своих международных отношениях, если это противоречит целям ООН". Не придерешься. Третьей мировой войны в этот период удалось избежать.

Второй - по завершении "холодной войны" НАТО не только сохраняется, но расширяется на треть и выходит своими действиями за разницы альянса (42 эпизода применения военной силы вовне с 1991 года). Кстати, лукавый тезис о "свободных дверях" альянса, куда может зайти любой аспирант - это ложь. Вот статья 10 Вашингтонского договора: "Договаривающиеся стороны по всеобщему согласию могут предлагать любому другому европейскому государству, способному развивать принципы настоящего Договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона, присоединиться к настоящему Договору". То есть требуется инициатива самого альянса и требуется консенсус его участников. А теперь припомним, как в альянс втягивали Черногорию, Грузию, Украину, а теперь и Швецию с Финляндией. Активное и принудительное для адресатов освоение ближнего зарубежья в Европе - вот суть второго этапа, уничтожившего безопасность на континенте и поставившего мир на грань новой войны.

Заявленная британкой новая концепция глобального НАТО более не предполагает даже сманипулированного согласия объектов приложения усилий альянса на его услуги. Провозглашенный в свое время генсеком НАТО Столтенбергом принцип "территориальная оборона альянса начинается за пределами его границ" трансформируется отныне в самоприсвоенное право НАТО рулить процессами не только в "североатлантическом регионе", как указывается в преамбуле Вашингтонского договора, но и по всем океанам, морям, проливам и окормляющим их сухопутным территориям земного шара. Не спрашивая согласия остальных и навязывая им свою волю. Мир окончательно делится по этой концепции на натоцентричную часть, живущую по внутренним, под себя, правилам альянса, и все остальные страны, живущие по общим правилам, прописанным не в НАТО, а в ООН, и по определению становящиеся поэтому источниками угроз в адрес НАТО. С вытекающими из этого исключительными правами НАТО на подавление таких угроз "за пределами его границ" и в упреждающем порядке.

Вот это и есть тот мир, куда сейчас пытаются запихнуть украинским тараном Россию, косовским - Сербию, идлибским - Сирию, а тайваньским - Китай. И это совершенно точно не тот мир, который описан не только в Уставе ООН, в Хельсинкском Акте СБСЕ и Парижской Хартии ОБСЕ, но даже и в самом Вашингтонском договоре о создании НАТО, который начинается следующими замечательными словами, окончательно почившими с тех пор в бозе: "Договаривающиеся стороны подтверждают свою веру в цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций и свое желание жить в мире со всеми народами и правительствами"…

Покойся с миром, НАТО, и прощай. Партнерство более не возможно, ты провалила миссию. А навязать силой глобальное лидерство тебе не позволит остальная, здоровая часть мира.

Источник: страница Константина Косачева в Telegram.