Войти в почту

В Чите решили «допустить» на Парад Победы «Алеутов»

Как сообщили в пресс-службе Восточного военного округа, ранее никогда «Алеуты» «не появлялись на публике» в День Победы, между тем эти гусеничные машины-труженники состоят на вооружении подразделений технического обеспечения общевойсковой армии Восточного военного округа (ВВО). В текущем году эту маленькую несправедливость решили исправить.

В Чите решили «допустить» на Парад Победы «Алеутов»
© Кривое Зеркало

Непривычное название пусть никого не смущает тоже: если уж на то пошло, коренное население Алеутских островов и западного берега Аляски в настоящее время проживают и на Командорских островах, которые составляют Алеутский район Камчатского края. Да и само слово «алеут» - русского происхождения и появилось после открытия Алеутских островов. Хотя единого мнения по поводу этимологии этнонима у исследователей нет.

В остальном же вездеходы и вовсе сугубо российские: полное наименование машины - ГАЗ-3344-20 «Алеут».

В настоящее время боевые «Алеуты» проходят подготовку к параду, а экипажи вездеходов совершенствуют навыки по синхронности вождения машин. «Спарка» энергетического и трансформируемого пассажирского модулей рассчитана на 20 человек, пять из которых, включая водителя, находятся в первом звене машины. Второе звено, к слову, может быть легко переоборудовано под спальный, медицинский блок или командный пункт, его полезная нагрузка составляет порядка 2500 килограмм. ГАЗ-3344-20 «Алеут» оснащен хорошо зарекомендовавшим себя дизельным двигателем, автоматической коробкой передач и простыми органами управления, как у грузового автомобиля.

Компанию «Алеутам» составят пусковые установки ракетного комплекса «Искандер-М», зенитно-ракетных систем С-300ПС, самоходные огневые установки «Бук-М1», буксируемые гаубицы «Мста-Б», танки Т-72Б3, установки разминирования УР-77, бронемашины «Тайфун».

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба Восточного военного округа