Войти в почту

В РВСН заявили, что «Сармат» могут оснастить несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард»

Новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» может быть оснащена несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард». Об этом рассказал командующий Ракетными войсками стратегического назначения ВСН) Сергей Каракаев в эфире телеканала «Россия 1».

В РВСН заявили, что «Сармат» могут оснастить несколькими гиперзвуковыми боевыми блоками «Авангард»
© ТК «Звезда»

«Что касается «Сармата», это другой ракетный комплекс. В основе его лежит носитель, он намного мощнее носителя «Авангарда». И он создавался в том числе и для боевого оснащения «Авангардом», с учётом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", - заявил Каракаев.

Командующий РВСН подчеркнул, что появление «Авангарда» создает новую эру гиперзвукового оружия. Причем на данный момент ни у одной страны в мире нет аналогов таким блокам, несущим боевое дежурство. Генерал-полковник Сергей Каракаев рассказал, что первый полк комплекса «Сармат» заступит на боевое дежурство в конце 2022 года в Ужурском ракетном соединении. По словам военачальника, на сегодняшний день ведутся работы по подготовке инфраструктуры в Ужурской ракетной дивизии Красноярского края. Также проходят работы по подготовке к летным испытаниям.

Ранее военный эксперт рассказал об уникальных характеристиках МБР «Сармат». По его словам, они не позволяют перехватить ракету благодаря маневрирующей боевой части.