Войти в почту

Литва до 2024 года закупит в Германии более 120 бронетранспортеров

ВИЛЬНЮС, 19 апреля. /ТАСС/. Литва в течение ближайших двух лет приобретет в Германии более 120 бронетранспортеров (БТР) Boxer. Об этом во вторник сообщило Минобороны балтийской республики.

"Идут переговоры о контракте на поставку более 120 боевых машин, которые начнут поступать в 2023 году, а завершатся поставки в 2024 году", - говорится в сообщении.

Как на прошлой неделе отмечал глава оборонного ведомства Арвидас Анушаускас, всего с учетом действующего контракта 2016 года, который намечено завершить к концу текущего года, на вооружение поступит свыше 200 германских БТР. Дополнительными машинами будут обеспечены два механизированных батальона.

По контракту 2016 года Литва закупает 88 БТР Boxer с башенным орудием калибра 30 мм и спаренным пулеметом калибра 7,62 мм, оснащенных также пусковыми установками с противотанковыми ракетами Spike. В это число входят три учебных БТР, симуляторы и обучающие средства, ремонтно-техническое оборудование. В Литве БТР Boxer было решено переименовать в Vilkas.