Войти в почту

Минпромторг: Атомный ледокол "Урал" будет готов к сдаче до конца года

Российский атомный ледокол "Урал" будет сдан в эксплуатацию до конца этого года. Об этом сообщил заместитель министра торговли и промышленности РФ Алексей Беспрозванных.

Минпромторг: Атомный ледокол "Урал" будет готов к сдаче до конца года
© Российская Газета

"Два из пяти атомных 60-мегаваттных ледокола проекта 22220 - это "Арктика" и "Сибирь" - уже переданы "Атомфлоту". Еще один - это серийный "Урал", готов на 85% и будет сдан у нас уже в принципе до конца этого года", - цитирует Беспрозванных РИА Новости.

Атомный ледокол "Урал" является универсальным наряду с "Арктикой" и "Сибирью", его строительством занимается Балтийский завод. В длину ледокол достигает 173 метров, в ширину - 34 метра. Предельная толщина льда, которую он способен пройти, составляет 2,8 метра на скорости до двух узлов.

Такой ледокол будет использоваться в проводке судов, в том числе крупнотоннажных, в западном районе Арктики, а также на мелководных участках Енисея и Обской губы. Также ледокол сможет буксировать суда во льдах и на чистой воде и выполнять в обоих условиях спасательные работы. В летний период этот ледокол будут использовать в восточном районе арктических вод.