Войти в почту

Словакия может начать обучать украинских военных на своей территории

Словацкие власти в настоящий момент рассматривают возможность обучения личного состава вооруженных сил Украины на своей территории. Об этом во вторник заявил премьер-министр республики Эдуард Хегер, передает РИА «Новости».

Словакия может начать обучать украинских военных на своей территории
© Парламентская газета

По словам словацкого премьера, его правительство обсуждает вопрос обучения украинских военных на своей территории. Кроме того, Братислава ведет «крайне интенсивные переговоры с партнерами» о возможности защиты словацкого воздушного пространства силами НАТО. Это должно позволить Словакии передать Украине самолеты МиГ-29, стоящие на вооружении национальных ВВС.

8 апреля стало известно о том, что Словакия в режиме секретности передала в распоряжение украинских ВС собственный зенитно-ракетный комплекс С-300. Взамен республика получит от США комплекс ПВО Patriot.

Россия 24 февраля начала специальную военную операцию на Украине в поддержку республик Донбасса, которые попросили о помощи в связи с агрессией украинских силовиков. В ответ большинство стран НАТО, в том числе и Словакия, выступили с резкой критикой действий Москвы и начали оказывать военную помощь Киеву. Возможности поставок ограничиваются необходимостью предоставления украинской стороне военной техники и систем вооружений советского производства либо обучения личного состава ВСУ обращению с западными образцами.