Войти в почту

Политолог предупредил, чем чревато для Финляндии вступление в НАТО

Решение властей Финляндии о вступлении в НАТО, со стратегической точки зрения, является абсолютно не верным, поскольку это последствия следования воли Вашингтона. Об этом заявил российский политолог, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин.

«Финской власти просто выкручивают руки, по сути, загоняя их в [Североатлантический] альянс, что, якобы, необходимо для обеспечения безопасности этой страны на фоне событий, происходящих на Украине», - указывает собеседник «Свободной прессы», комментируя публикацию Times.

Ранее Times сообщила, что Финляндия и Швеция намерены вступить в НАТО уже этим летом. «Финляндия, как ожидается, подаст заявку в июне, за ней последует Швеция», — пишет издание, ссылаясь на собственные источники.

Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение альянса не принесет дополнительной безопасности на европейский континент. «Сам по себе альянс является скорее инструментом, заточенным на конфронтацию. Это не тот альянс, который обеспечивает мир и стабильность», - сказал он.

Валерий Коровин подтверждает, что, действительно, любое продвижение НАТО к границам России представляет для нее угрозу по умолчанию: «Это аксиома, и она не подлежит никакому сомнению».

При этом политолог считает, что в данном контексте необходимо разделить Швецию и Финляндию: «В Швеции очень сильны антироссийские настроения. Она до сих пор не вошла в НАТО лишь потому, что пытается сохранить свою военную промышленность, которая у нее очень развита. Что касается Финляндии – здесь совершенно другая история. Финны в своем большинстве настроены пророссийски, поэтому данная идея сталкивается с очень серьезным отторжением внутри общества, создавая проблемы правящей верхушке, манипулируемой Вашингтоном. Думаю, это решение серьезно пошатнет позиции властей, даже не смотря на ту пропагандистскую машину, которая включилась на фоне украинских событий».

Директор Центра геополитических экспертиз убежден данное решение Хельсинки является крайне абсурдным, поскольку не только не решает вопроса безопасности, но и, напротив, приводит к обратному результату.

«Специальная операция России на Украине началась по той причине, что “незалежная” стремилась в НАТО, а с точки зрения геополитических законов, любое соприкосновение России и альянса могло окончиться большой войной. Вхождение в альянс Финляндии моментально накалит обстановку и включит обратный отсчет для большой войны между Россией из Западом, сделав Финляндию главной площадкой, когда ядерные боеголовки будут сбивать не над территорией Европы, а над территорией Финляндии. Естественно, что большинство финнов против этого», - резюмирует Валерий Коровин.