Войти в почту

Bild: Украина хочет приобрести 35 БМП Marder у германского концерна

Украина намерена приобрести 35 БМП Marder у германского оборонного концерна Rheinmetall. Об этом сообщила в воскресенье газета Bild am Sonntag без указания источника.

Bild: Украина хочет приобрести 35 БМП Marder у Германии
© Reuters

Предполагается, что в случае заключения контракта техника будет поставлена до конца года.

До этого в Киеве хотели получить БМП напрямую от Минобороны ФРГ, но в Берлине заявили, что не имеют свободной техники на своем балансе - все машины в настоящее время необходимы в рамках обязательств в НАТО.

Германское военное ведомство ранее неоднократно утверждало, что вряд ли может еще что-то предоставить Киеву из своих резервов. Но это не мешает Украине закупать новое вооружение на выделенные Евросоюзом деньги.

В США планируют заменить комплексы Stinger

26 февраля правительство ФРГ впервые одобрило поставки оружия на Украину. Берлин принял решение отправить властям в Киеве 1 тыс. единиц противотанковых вооружений и 500 ракет Stinger. Ранее в тот же день появилась информация, что Германия разрешила Нидерландам и Эстонии направить Украине старое вооружение немецкого производства. 3 марта агентство DPA сообщило о планах ФРГ поставить Украине 2,7 тыс. зенитных ракет "Стрела".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.