Войти в почту

Сербская армия на учениях "Огненный щит" впервые применила ПТРК "Корнет" в ночных условиях

БЕЛГРАД, 9 апреля. /ТАСС/. Учения сербской армии "Огненный щит" завершились в субботу на полигоне "Пасулянске Ливаде". Как сообщил по результатам учений президент Сербии Александар Вучич, в ходе маневров сербские военные впервые применили ПТРК "Корнет" в ночных условиях.

"Ночные условия [проведения учений] отличают серьезные армии от менее успешных. Мы видели, что в конфликте на востоке Европы вертолеты массово используются, наши вертолеты несут ракеты дальностью 6-8 км. Вы видели, что мы впервые в ночных условиях использовали "Корнеты", два из трех поразили цель, один отказал. Вы видели [ПТРК] "Малютки", мы все показывали в реальных условиях, три из девяти поразили цель. Вы могли видеть [гаубицу] "Гвоздику " 122 мм, как успешно она действует по целям, о [гаубице] "Нора" со 155 мм даже не говорю, исключительная работа наших вертолетов Ми-35, у "Панциря" мы наблюдали только часть его мощи, без использования ракет", - заявил Вучич.

В учениях приняли участие свыше 1 тыс. человек, включая подразделения сухопутных войск, авиации и ПВО, а также бригады спецназа и десантной бригады.

Ранее ПТРК "Корнет" были поставлены из России в Сербию. Вучич назвал "Корнеты" лучшими в мире. По мнению сербского лидера, они превосходят американские ракетные комплексы Javelin.

Ранее РФ передала Сербии 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС. С 2018 года по февраль 2020 года Россия в качестве военно-технической помощи передала Сербии четыре вертолета Ми-35М, шесть истребителей МиГ-29, 10 БРДМ-2, три транспортных вертолета Ми-17В-5, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".