Войти в почту

Шмелева: доход от деятельности мастерских в РФ должен направляться на развитие колледжей

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Доход, получаемый от деятельности учебно-производственных мастерских колледжей, должен направляться на развитие этой образовательной организации. Такое мнение выразила во вторник на заседании экспертного совета партии "Единая Россия" по законотворческой деятельности председатель комиссии Генсовета "Единой России" по образованию и науке, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

"И еще очень важное - это деятельность учебно-производственных мастерских, фактически мы говорим о ведении предпринимательской деятельности некоммерческой организацией. Очевидно, мы должны заложить все условия для того, чтобы доход, получаемый от такой деятельности, был бы потрачен на развитие образовательной организации. Чтобы ни в коем случае не было механизма перераспределения как внебюджетных средств, например, на заработную плату тех, кто администрирует эти процессы", - сказала она.

По словам Шмелевой, благодаря развитию технологий и модернизации учебно-производственные комплексы колледжей могут вносить вклад в социально-экономическое развитие регионов. "Единственное, нам нужно защитить их от потенциально возможных злоупотреблений, когда будет появляться доход, когда будут создаваться новые рабочие места", - отметила она, пояснив, что речь идет о защите трудоустроенных студентов, молодых специалистов, которые получили свое первое место работы, а также школьников, которые дополнительно выбирают эту деятельность.

Экспертный совет "Единой России" во вторник одобрил ряд законодательных инициатив в сфере образования, основанных на предложениях российских учителей и родителей. В частности, это создание учебно-производственных мастерских при колледжах для практической подготовки обучающихся по основным и дополнительным программам.