Войти в почту

В Берлине поднимают голову идеологи «Четвёртого рейха»

Обсуждая намедни с «СП» анонсирование Евросоюзом собственных сил быстрого реагирования параллельно структурам НАТО, независимый военный эксперт Игорь Николайчук назвал их рефлекторными судорогами в попытках ЕС избавиться от политического и экономического ярма США. При этом он заметил, что янки за это нанесли Германии третье крупнейшее поражение в её истории - на этот раз в гибридной войне, так и не «отдав» ей Украину, на которую немцы зарились с самого начала XX века, называя ее то колонией (во времена Вильгельма II), то местом для поселения (при нацистах), а сейчас мечтая об установлении полного экономического диктата над «незалежной».

В Берлине поднимают голову идеологи «Четвёртого рейха»
© Свободная пресса

- Международные историки неоднократно говорили, что у Германии нет нормальной истории, - подчеркнул эксперт, – только 12 лет нацизма, а главное памятное место ­– Освенцим, и они должны постоянно каяться и каяться за содеянное. Семьдесят пять лет, три поколения немцев выросли в этой парадигме. Немцам надоело, и они стали вновь лелеять имперские мечты. Но Байден разбил их «мягкой силой», без единого выстрела заполучив Европу. Очевидно, что Америка теперь не позволит Германии как-то доминировать в Старом Свете.

Но с тех пор не прошло и нескольких дней, как министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт, выступая в бундестаге, заявила, что обороноспособность бундесвера будет восстановлена в полной мере.

«Ради безопасности, которую можно увидеть и почувствовать, нам нужно значительное усиление нашей эффективности. Федеральное правительство по этой причине приняло решение о создании специального фонда в 100 миллиардов евро для лучшего снабжения бундесвера, - сказала она и подчеркнула - Германия не беззащитна, Германия поддерживает своих союзников, Германия не даст запугать себя военными угрозами».

Правда, при этом она добавила, что никто в бундесвере не хочет «бряцать оружием», наращивать вооружения и милитаризировать жизнь. Но из курса школьной истории мы очень хорошо помним, как Германия, потерпев поражение в Первой мировой войне, точно такими же разговорами прикрывала свои грёзы о «великой нации», которые всего через два десятка лет после этого вылились во Вторую мировую.

Не наблюдаем ли мы сейчас попытки возрождения Четвертого рейха? Тем более что западная русофобская истерия является для этого благодатной почвой.

- Это штука называется «реваншистские настроения», – пояснил политик и общественный деятель, эксперт думской комиссии «Анти-НАТО», доктор исторических наук Вячеслав Тетёкин.

– Первые «звоночки» прозвучали на официальном уровне из уст самого Олафа Шольца, который сказал, что спецоперация России на Украине снимает с Германии историческую вину за преступления нацистов.

Это чудовищно, поскольку показывает, что они давно искали повод, чтобы «освободиться от вины». Речь ведь не идет о том, чтобы Германия просто встряхнулась, освободилась и пошла дальше, речь зашла об усилении боеспособности бундесвера. Но зачем, когда на Германию никто не нападает? А затем, что реваншистский милитаристский, «прусский дух» вновь поднимает голову и неизбежно требует наличия внешнего врага. Совершенно очевидно, что Германия просто решила привести в порядок свои изрядно потрепанные «Леопарды», поэтому за, казалось бы, более или менее естественными рассуждениями о необходимости восстановления боеспособности армии скрывается то, что внешним врагом будет объявлена Россия, а там и до разговоров «давайте отыграем назад итоги Второй мировой» недалеко.

«СП»: - Вы полагаете, такое действительно возможно?

- Первым шагом на пути к этому опасному явлению будет увеличение военных расходов. Насколько я помню, Германия одна из немногих в НАТО, кто выполняет обязательства по расходованию 2% своего бюджета на подпитку военной промышленности США через поддержку военных целей НАТО. Она, полагаю, не сразу, но увеличит эти расходы (ну как тут не вспомнить, что Кристины Ламбрехт уже анонсировала создание подобного фонда в 100 миллиардов евро – ред.), чтобы её не обвинили в реваншизме, а потом запоет, что ей дешевле производить свое вооружение, чем закупать его у Штатов. То есть Германия полностью повторит путь, пройденный ею после Первой мировой. Постепенно отбрасывая ограничения, в данной ситуации – моральные, Германия рискует заполучить очень мощную армию, тем более, что с учетом современных технологий, ждать 20 лет, как в случае с нацистами, не потребуется.

«СП»: - А как к этим «германским влажным мечтам» могут отнестись США, учитывая их сегодняшний политический и военный триумф в Европе?

- Скажем честно, американцы на словах и будут говорить, что это нехорошо, но на деле сдерживать немцев, полагаю, не будут. До тех пор, пока НАТО и Германия будут закупать штатовское оружие, американцы будут молчать. Но налаживание собственного военного производства – процесс долгий, так что, думаю, у Германии есть время, чтобы постепенно приучить США и Европу к этому.

«СП»: - То есть мы в перспективе рискуем получить некий «Четвёртый рейх»?

- У меня в этом мало сомнений. Мой отец, прошедший всю Великую Отечественную, а затем воевавший с Японией, вернувшись домой, мне однажды сказал – с Германией мы еще повоюем.

Впрочем, политолог Сергей Марков считает, что пресловутый «Четвёртый рейх» на самом деле уже давно построен.

- Именно так нередко называют сами европейцы свой Евросоюз, поскольку там полностью доминирует с политэкономической точки зрения Германия. Она на протяжении многих веков пыталась перейти к доминированию в Европе, инициировав Первую и Вторую мировые войны, и в конечном итоге добилась этого, только не сей раз не военным, а экономическим путем. Так что немцам не нужно строить «Четвёртый рейх», он у них уже есть. Вот только ради чего вдруг немцы будут поступаться своим успешным «Четвёртым рейхом»? Ради каких-то военных авантюр? Мне представляется это весьма сомнительным.

«СП»: - То есть повторения Второй мировой ждать в будущем не стоит?

- Конечно, немцев можно понять в стремлении к сильной собственной армии – в мире растет интенсивность военных конфликтов. И это, скорее, даже позитивно для России, которая не устает говорить Евросоюзу, что нельзя в такой большой степени зависеть от США. Так что с Германией, полагаю, нам уже не воевать. В будущих мировых войнах будут задействованы уже совсем другие акторы.

«СП»: - Вы можете предположить, кто именно?

- Америка, я считаю, первый и главный кандидат на это место. Она уже, по сути, втянула нас в очередной мировой конфликт, противопоставив нам своих «прокси» на Украине. Ведь что такое ВСУ? Это, по сути, славянские рядовые, руководимые офицерами-нацистами, которых понавтыкало туда верховное американское командование, полностью подчинив себе украинскую армию. «Убойная", знаете ли, комбинация. И такие комбинации продолжают создаваться для последующих конфликтов.