Войти в почту

Россия оценит отказ Аргентины присоединиться к антироссийским санкциям

МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Москва ценит решение аргентинской стороны не присоединяться к введению антироссийских санкций, заявил в четверг посол РФ в Буэнос-Айресе Дмитрий Феоктистов в эфире телеканала "Россия-24".

"Аргентина присоединилась к тем странам, которые осудили специальную военную операцию РФ на Украине, но тем не менее абсолютно дистанцировалась от любых санкционных мер в отношении нашей страны. Об этом было четко и не раз заявлено аргентинским руководством, в частности, несколько дней назад министр иностранных дел Аргентины еще раз это подтвердил. Аргентинцы не будут присоединяться ни к каким санкциям, мы ценим эту позицию", - сказал он.

Посол отметил, что Аргентина - один из основных партнеров России в Латинской Америке, торговый оборот между странами рекордно вырос после вызванного пандемией коронавируса кризиса. "Мы друг другу в торговом плане по-прежнему интересны, у нас есть много крупных проектов, которые мы собирались осуществлять, - продолжил Феоктистов. - Вопрос только в том, насколько последние события, в том числе санкционное давление, повлияют на это. Нарушены поставки, логистические цепочки, есть проблемы с финансированием. Нужно проанализировать и посмотреть, как плавно продолжать осуществлять задуманное".

Отсутствие русофобии в Аргентине

Дипломат указал, что проявлений дискриминации в отношении русскоязычного населения Аргентины не зафиксировано. "С одной стороны, в Аргентине проживает самая крупная российская диаспора в Латинской Америке. С другой стороны, Аргентина - это страна, для которой гуманитарный вопрос и права человека являются абсолютным приоритетом как в домашних делах, так и во внешней политике, - обратил внимание он. - Не было раньше никакой дискриминации, нет и сейчас. Даже никаких отдельных инцидентов не зарегистрировано. Надеемся, что так будет и впредь".

Посол также заявил, что в Аргентине "нет такой антироссийской вакханалии, которая развернута в СМИ и на государственном уровне в США и Западной Европе, но издания, конечно, пишут разное". В качестве примера дипломат привел подход ведущих СМИ, которые полагаются на информацию, генерируемую западными информационными агентствами. Такие материалы носят антироссийский характер, наполнены клише и стереотипами, указал Феоктистов.

При этом есть серьезный запрос на альтернативную точку зрения, отметил посол. "Крупные издания обращаются в посольство с просьбой прокомментировать ситуацию на Украине. К нашему удивлению, СМИ, которые хоть и контролируются оппозицией, которая до спецоперации относилась к отношениям с Россией достаточно сдержанно, без купюр взяли и опубликовали всю информацию, которую мы предоставили, - добавил дипломат. - В соцсетях растет интерес к нашей точке зрения. Независимые издания обращаются за информационной подпиткой, они не побоялись опубликовать информацию о геноциде русскоязычного населения в Донбассе".