Войти в почту

Владимир Ефимов: Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть

Внешний оборот торговли Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть относительно 2020 года и достиг почти 64,5 миллиарда долларов. Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал:

Владимир Ефимов: Товарооборот Москвы и Китая в 2021 году вырос более чем на треть
© Российская Газета

"Китай входит в число основных торговых партнеров России. В 2021 году общий оборот торговли между странами составил около 141,4 миллиарда долларов, из которых на долю столицы приходится 45,6 процента. По итогам прошлого года внешний оборот торговли между Москвой и Китаем увеличился почти на 34 процента по сравнению с показателем 2020 года и достиг 64,47 миллиарда долларов".

Одновременно, по словам заммэра, развиваются как экспортные, так и импортные поставки в Китай. По итогам прошлого года эти показатели увеличились на 43,5 процента и 26,4 процента соответственно.

"В 2021 году Москва значительно увеличила поставки продукции агропромышленного сектора в Китай. Объемы выросли на 73,3 процента и достигли 81,2 миллиона долларов. Также столица наращивает поставки некоторых категорий товаров промышленного сектора. Например, почти на 17 процентов увеличился экспорт электрических устройств и аппаратуры связи, на девять процентов выросли поставки механического оборудования и техники", - сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Как отметили специалисты центра "Моспром", активно развивается экспорт в Китай шоколадных изделий, мороженой говядины и мучных кондитерских изделий.

Москва в свою очередь закупает у Китая в основном товары промышленного производства. В частности, механическое оборудование и технику, легковые автомобили, а также запчасти и комплектующие, обувь, игрушки, спортинвентарь и одежду. Общий объем импорта составил 34,1 миллиарда долларов.