Войти в почту

Сапоньков: ситуация на Украине еще не переходит в позиционное противостояние

Минувшая ночь прошла без активных боевых действий, судя по отсутствию сообщений.

Сапоньков: ситуация на Украине еще не переходит в позиционное противостояние
© BFM.RU

Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков провел в воскресенье, 27 февраля, сразу два вечерних брифинга. На первом генерал-майор сообщил об успехах сил ЛНР и ДНР и обвинил ВСУ в использовании фосфорных боеприпасов в пригороде Киева. Подтверждения информации о применении фосфора в открытых источниках нет. В Минобороны отчитались об уничтоженных украинских объектах и впервые признали гибель российских военнослужащих на Украине.

Как сообщает РИА Новости, за воскресенье российские силы блокировали Херсон и Бердянск, взяли под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном. Российские войска по-прежнему не вступают в крупные города. Можно ли говорить о замедлении темпов операции или о переходе к позиционному противостоянию? Комментирует военный эксперт Роман Сапоньков:

— Категорически не согласен, что ситуация переходит в позиционное противостояние, потому что итогом последних двух дней является как минимум сковывание группировки украинских подразделений на Донбассе, а это почти 100 тысяч человек самых боеспособных частей. Вторая часть, которая была выполнена, — это сковывание группировки под Киевом и невозможность перекидывания подкрепления между Киевом и югом, юго-востоком Украины в сторону Донбасса. Из неудач или, скажем, невыполненных целей — это наступление под Харьковым, там пока непонятны причины, идет пробуксовка наступления, и перспективы пока не совсем ясны. По итогам этих двух дней можно уже сказать, что не последовало крупных контрударов, то есть как раз именно украинская сторона сидит в определенных населенных пунктах и в местах дислокации, держит круговую оборону, таким образом, полностью отдает инициативу российской армии. Если имеются оперативная критическая инициатива, постоянные атаки, то рано или поздно группировка разматывается и прекращает свое существование.

— Именно 27 февраля впервые признали погибших, почему именно в этот день?

— Это для меня как для военного журналиста вопрос очень болезненный, потому что потери на любой войне есть. Без этого, к сожалению, никак, даже на учениях потери, особенно против сильного противника, которым является украинская армия, ни в коем случае нельзя говорить, что это слабый противник, который разбегается при нашем появлении, нет. Они оказывают жестокое сопротивление. Не признать потери было бы невозможно, плюс с российской стороны абсолютнейший информационный вакуум, там не работают наши военкоры, туда запрещен доступ нашим СМИ, и вся инициатива исходит от украинской стороны по части поставки контента. Поэтому Минобороны было вынуждено на это реагировать. Видимо, в связи с этим признали наличие погибших и пленных сегодня.

В Брюсселе в воскресенье сообщили, что границу со странами ЕС из Украины пересекли как минимум 300 тысяч украинских беженцев. Еврокомиссар по антикризисному управлению Янез Ленарчич заявил, ЕС ожидает более семи миллионов беженцев из Украины.