Войти в почту

Кремль бросил на штурм Киева машину-убийцу БМПТ-72 „Терминатор-2“

Американские СМИ со ссылкой на видео, которое появилось вчера, по крайней мере, в двух аккаунтах в Twitter, разглядели на поезде, якобы идущем в районе Ельца (Липецкая область) в сторону Украины, несколько машин БМПТ-72, известных ещё как «Терминатор-2».

Кремль бросил на штурм Киева машину-убийцу БМПТ-72 „Терминатор-2“
© Свободная пресса

В частности, Томас Ньюдик из штатовского ресурса The War Zone привел фотки из странички некого @IntelWalrus, который «ориентирован на разведку с открытым исходным кодом». Отметим, что есть такие интернет-бойцы невидимого фронта, типа неравнодушные очевидцы, благодаря которым западные СМИ «рисуют» нужную картинку. Благо, что с помощью фотошопа, или графического софта покруче, можно легко изготовить любую фотку и даже видео.

Назвать приведённые «сведения» достоверными язык не поворачивается, но для информационной войны - самое то. В «америках и европах» аналогичные псевдодокументы расходятся на ура и многократно постятся в соцсетях, что, естественно, усиливает эффект правдоподобности.

Так и тут: @IntelWalrus пишет: «Геолокация поезда с БМПТ "Терминаторы": 52.597429, 38.439473 за пределами Ельца, Россия (~300 км от Украины). Поезд идет на запад. БМПТ «Терминаторы» были приняты на вооружение всего несколько лет назад и ещё не были замечены вблизи Украины».

Ну а дальше остаётся лишь привести «умный комментарий», что и сделал Ньюдик. Он пишет: «БМПТ-72 до сих пор является очень редкой машиной на вооружении российской армии, и только одна боевая единица (подразделение) была оснащена ими. Согласно сообщениям, мотострелковый батальон в составе 90-й танковой дивизии, входящей в состав Центрального военного округа, пока имеет только девять машин, что означает, основываясь на видео, будто всё подразделение перемещается на запад».

Перемещается ли «Терминатор-2» на запад, то бишь на Украину, как полагает эксперт The War Zone, или нет - вопрос, конечно, интересный. Но, как он поясняет, БМПТ-72 разработана для городской войны. Значит, и к бабке ходить не надо: их направляют на штурм украинских городов, в первую очередь Киева, который доблестные захисники незалежності будут защищать особенно яростно.

Оставим ангажированные догадки Ньюдика на его совести, тем не менее, отметим, что в январе 2021 года газета Минобороны РФ «Красная Звезда» и впрямь сообщила: «Новая партия вооружения в виде боевых машин поддержки танков (БМПТ) „Терминатор-2“ поступила в опытную эксплуатацию 90-й гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой танковой дивизии Центрального военного округа».

Тогда же многие западные СМИ, пишущие для любителей чтива про оружие, включая The National Interest, Defense News, Military.com и т.д., пояснили, что БМПТ-72 появился не просто так, а в результате двух чеченских кампаний, которые имели место в середине 1990-х и начале 2000-х годов.

Дескать, тогда стало ясно, что российская армия остро нуждается в боевых машинах поддержки танков. В тех самых, которые способны создать такой плотный огонь, из-за которого расчеты с ПТУР не могли бы и голову поднять. Иначе, Т-72 и Т-80 станут лёгкой добычей городских гранатометчиков.

Насчёт лёгкой добычи можно и поспорить, но что касается нашпигованности вооружением - это правда. По словам заместителя командира южноуральского танкового соединения по вооружению полковника Андрея Сигарева, которого цитирует «Красная Звезда», «БМПТ “Терминатор-2” имеет на вооружении комплекс многоканального автоматического вооружения, состоящий из двух 30-мм автоматических пушек и спаренного с ними 7,62-мм пулемёта ПКТМ, двух 30-мм автоматических гранатометов АГ-17Д и двух пусковых установок с комплектом сверхзвуковых управляемых противотанковых ракет “Атака-Т”».

В экипаже «Терминатора» имеется сразу три оператора-наводчика, которые мониторят окружающее пространство и расстреливают всё, что несёт угрозу им или сопровождаемым танкам. Уже тогда западные эксперты назвали «Терминатор-2» уникальной машиной для штурма городов и зачистки сложного рельефа, как горного, так и лесного, от засад.

Это, кстати, отличает русскую практику захвата больших населённых пунктов от натовской. Так, янки, судя по «освобождению» Мосула, считают, что лучше пускай погибнут все жители, чем один звёздно-полосатый солдат. Сегодня эта тема в свете «нападения» России на Украину заглохла, а зря.

Получивший в ходе войны США с ИГИЛ* всемирную известность анонимный блогер Mosul Eye писал: «Всё, что происходит на западном берегу Мосула, — по всем международным законам и гуманитарным стандартам — преступление против человечности».

По его наблюдениям, на каждый выстрел из стрелкового оружия со стороны боевиков американская коалиция отвечала артиллерийским ударом, на минометный залп — ураганным огнем и бомбардировками. Когда 5 мая 2017 года янки разбомбили школу, правительственные СМИ поспешили похвастаться, что уничтожены десятки исламистов, но придя на место, Mosul Eye обнаружил только мёртвых детей.

Да, городская война считается самой опасной и сложной воинской операцией, но здесь важно соблюсти баланс силы и уровня безопасности населения. Не всегда там, где нужна зачистка, нужно бомбить всё вокруг.

Традиционные БМПТ не имеют достаточной брони для выживания в городах и плохо прикрывают танки от гранатометчиков. Но если на танковом шасси установить очень эффективное противопехотное вооружение, о котором говорилось выше, то на врага обрушивается такой ураган пуль и снарядов, что «Шварценеггер нервно закурит в сторонке».

В этом плане появление БМПТ-72 должно поменять картину штурма городов. Отметим также, что само название «поддержка танкам» прямо указывает на конкретное назначение «Терминатора-2». Напомним, что ещё в Великой Отечественной войне пехота сопровождения Т-34 «гасила» немецких фаустпатронщиков, ставших в 1945 году настоящим проклятием для советских танкистов.

И сегодня танки уязвимы перед асимметричным оружием. Фаустпатроны сменили американские «Джавелины», вероятность попадания из которых, по натовским исследованиям, оценивается на уровне 96%. Не просто так министр обороны Шойгу указал на опасность этих ПТУР, говоря о «накачке Украины оружием».

«Терминатор-2» как раз и должен уничтожать вражеских солдат с «Джавелинами», засевших в засаде. Да, активная и пассивная защита наших танков - это хорошо, но она не гарантирует достаточный уровень безопасности. На Западе это понимают, но называют «Терминатор-2» чисто русским ноу-хау.

Теперь же, найдя в Twitter мутные фотки с этими машинами, The War Zone делает скоропалительный вывод: «Очевидное прибытие БМПТ-72 среди сил, которые продолжают собираться вокруг границ с Украиной, по-видимому, указывает на то, что Кремль ожидает, будто ему придётся проводить штурмовые операции в городских районах, если он продолжит ожидаемо более широкую кампанию в этой стране».

Такие публикации, само собой, собирают урожай комментариев. Раньше в той же The War Zone преобладали отзывы технического характера. Конечно, без политики не обходилось, но на этот раз засветился некий юзер с ником @XAMBTAHKY, который обещает, что «Українці готові рвати рашистів голими руками аж до Москви. Українці звільнять московитів і дадуть московітам шанс жити вільно».

В ответ некий Joseph Mitzen попросил не писать «закорючками», т.е. не на аборигенской мове, а на правильном English. Типа, нечего здесь портить воздух. Но если и впрямь «Українці готові рвати голими руками» БМПТ-72, ему было бы очень любопытно посмотреть на это зрелище.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.