Войти в почту

Российские военные не верят в успех операции по вторжению в Украину

«Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрем все до последнего!»

На фоне продолжающегося наращивания российских сил и военной инфраструктуры у границ Украины все большее недовольство растет среди не только рядовых граждан, а в среде профессиональных военных. Люди, которым 24/7 рассказывают о величии русского оружия и аналоговнетных гипер-супер-звуковых ракет, не верят в успех предстоящей кампании. Все чаще в свободное информационное пространство выплескивается недовольство агрессивной политикой кремлевской верхушки.

31 января известный просоветскими и национал-патриотическими взглядами генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов, выступая в качестве председателя «Общероссийского офицерского собрания», выпустил обращение против войны России с Украиной. В подготовке такой войны он обвинил высшее руководство РФ. Генерал считает, что единственной угрозой существования России в настоящий момент, является деградация её внутренней жизни. Внешние же угрозы «не являются критическими». По мнению генерала, применение военной силы против Украины «во-первых, поставит под вопрос существование самой России как государства; во-вторых, навсегда сделает русских и украинцев смертельными врагами». Его заявление свидетельствует об очень серьезных изменениях в настроениях самых разных слоев населения, в том числе и военных. Идея воевать на чужой территории, да еще в качестве агрессора, совершенно деморализует и офицерский и рядовой состав вооруженных сил РФ.

А вчера CNN опубликовало новые сведения, полученные от источников в разведке, которые свидетельствуют об обеспокоенности российских чиновников и военных тем, что крупное вторжение в Украину окажется намного более дорогим и трудным для россиян, чем считают кремлевские лидеры. Оно может оказаться катастрофическим для России и ее экономики. А также, может спровоцировать внутренние конфликты, которые приведут к развалу РФ, вслед за распадом СССР 30 лет назад. В этой связи нужно помнить о тлеющем конфликте на Кавказе и амбициях Кадырова, который не разгорается только лишь из-за того, что Кремль занимает крайне лояльную позицию и продолжает заваливать Грозный деньгами.

Однако, повлияет ли общее настроение граждан и профессиональных военных на решения Кремля покажет время. Но, похоже что все больше людей осознает, что политика Москвы ведет Россию к катастрофе.

The post Российские военные не верят в успех операции по вторжению в Украину appeared first on Медиакратия.