Войти в почту

Руководитель СОМБ жестко отозвался о вбросах про русских в ЦАР: дальше выдумают Вагнера на Марсе

Гневную реакцию вызвал вброс издания Corbeau News, журналисты которого выдвинули бездоказательные обвинения против российских инструкторов, при этом назвав их сотрудниками «ЧВК Вагнера». Глава российских инструкторов не смог спокойно пройти мимо этой лжи.

Руководитель СОМБ жестко отозвался о вбросах про русских в ЦАР: дальше выдумают Вагнера на Марсе
© Слово и Дело
«Чудовищность фейков, которые они публикуют, не укладывается в голове. Инструкторов обвиняют в преступлениях, якобы совершенных в сотнях километров от мест, где они находятся. Что дальше они выдумают? "ЧВК Вагнера" на Марсе?» — возмутился он.

Иванов напомнил, что в последнее время начали поступать свидетельства реальных боевиков, участвовавших в попытке государственного переворота в ЦАР — они утверждают, что им помогали сотрудники миссии ООН в ЦАР МИНУСКА и французские дипломаты. Речь идет о родственнике главы группировки UPC Али Дарасса, который на допросе сознался в сотрудничестве с французской разведкой.

«И машина западной пропаганды включается по полной и готова придумать самую страшную ложь против России, только бы прикрыть преступления своих», — заявил глава СОМБ

От имени Союза офицеров за международную безопасность Александр Иванов призвал добиться, чтобы подобные информационные атаки прекратились.

«Требую от международного сообщества оказать давление на тех, кто продолжает оказывать информационную и материальную поддержку боевикам в ЦАР!» — подытожил он.

Российские инструкторы, действующие в ЦАР по официальному приглашению правительства, смогли сыграть важнейшую роль в современной истории страны. Русских пригласили, чтобы они подготовили боеспособную армию для правительства страны — слабо обученные войска, даже располагая необходимым вооружением, терпели поражения от опытных наемников, которые проникали в страну из Чад.

Когда боевики сформировали «Коалицию патриотов за перемены» и попытались вернуть в президентское кресло ставленника Франции Франсуа Бозизе, обученные российскими инструкторами войска остановили наступление на столицу Банги. Александр Иванов как глава СОМБ был награжден правительством ЦАР за российскую помощь.