Войти в почту

В США сетуют на отставание от России в развитии артиллерии

Американский военный эксперт Майкл Пек уверен, что США совершили ошибку, когда их военные допустили полное исключение участия артиллерии в боевых действиях. Это привело к значительному отставанию от России в артиллерийских разработках. Об этом сообщает интернет-издание «Южный Федеральный». Пек напомнил, что на вооружении российской армии есть гаубицы и реактивные системы залпового огня. Традиции советской артиллерии поддерживаются в лучшем виде. А вот артиллерию США эксперт назвал «колоссом на глиняных ногах».

В США сетуют на отставание от России в развитии артиллерии
© Вести Подмосковья

После Второй мировой войны артиллерия практически не развивалась, так как была сделана ставка на воздушную поддержку наземных сил. Это в какой-то степени оправдывалось спецификой тех военных конфликтов, в которые в последние 75 лет ввязывались США. «Для джунглей, пустыней, гор, где войска США принимали участие в боях, артиллерия была просто лишней из-за её размеров, а вот самолеты имели нужные скоростные характеристики и маневренность», - говорит Майкл Пек. 

Еще хуже стала ситуация после холодной войны. Американская артиллерия стала просто «загибаться». Дошло до того, что в Ираке обученные номера артиллерийских расчетов воевали обычными пехотинцами. Пек признает «астрономические успехи» России в совершенствовании артиллерийских орудий и систем. Он считает, что Штатам также пора подумать об «огромных пушках». 

Ранее «Вести Подмосковья» рассказали о том, что шесть стран НАТО входят в десятку государств — крупнейших импортеров российского вооружения. Это связано с тем, что североатлантический альянс регулярно нуждается в запчастях и комплектующих для ранее приобретённого у России оборудования.