Войти в почту

Истребитель США F-35 упал в Южно-Китайское море во время приземления

Американский истребитель F-35 упал в Южно-Китайском море при попытке приземлиться на авианосец "Карл Винсон" ВМС США. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу американского Тихоокеанского флота.

Истребитель США F-35 упал в Южно-Китайское море
© Reuters
"Инцидент с F-35С Lightning II... произошел при посадке на палубе, когда "Карл Винсон" проводил плановые полеты в Южно-Китайском море 24 января 2022 года", - говорится в сообщении.

Пилот воздушного судна смог катапультироваться, его спас военный вертолет. Сейчас он находится в стабильном состоянии, уточнили в пресс-службе. Всего в результате инцидента пострадали семь моряков. Трое из них были эвакуированы в госпиталь на Филиппинах, рассказали в пресс-службе Тихоокеанского флота.

17 ноября прошлого года подобный инцидент произошел с F-35B Королевских ВВС во время взлета с авианосца Queen Elizabeth. Истребитель упал со стартовой рампы, так и не поднявшись в воздух. Пилот воздушного судна катапультировался, он получил незначительные травмы.

По информации издания The Daily Mail, возможной причиной катастрофы было попадание заглушки в двигатель при взлете. Такое возможно, если наземная бригада не сняла заглушки при подготовке истребителя к вылету.

Газета.Ru: главные новости