Войти в почту

На Украине рассказали об унизительных для Германии поставках оружия из Британии

Новые поставки оружия из Британии на Украину в обход Германии станут «унижением» для Берлина. Такое мнение порталу «Главред» высказал руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко.

На Украине рассказали об унизительных для Германии поставках оружия из Британии
© Lenta.ru

Он указал на то, что 18 января транспортный самолет Королевских ВВС прибыл в Киев с грузом легкого противотанкового оружия, минуя воздушное пространство ФРГ, выступающую против поставок вооружений Украине. Политолог выразил уверенность, что украинские власти выстроили этот маршрут еще в декабре, и с каждой задействованной стороной проводились необходимые переговоры.

«[Немцам] и русским специально показали, что решение есть, и они ничего с этим не сделают. И что этим маршрутом очень быстро перебросят все необходимое. Если будут новые поставки из Британии, и Германию опять будут облетать — это откровенное унижение для Берлина», — заявил Романенко.

21 января стало известно, что на Украину прибыли 30 солдат из элитных подразделений армии Великобритании. Британские военные привезли с собой около двух тысяч противотанковых ракет и обучат обращаться с ними украинцев. Поставки на Украину прошли в рамках операции «Орбиталь».

В Москве о составе груза, судя по всему, знали раньше. Представитель МИД России Мария Захарова ранее заявляла, что России известно о шести рейсах ВВС Великобритании, которыми вооруженным силам Украины привезли переносные противотанковые комплексы.

Очередная поставка британских вооружений на Украину прошла на фоне нарастающего внимания украинских и западных политиков к якобы планируемому вторжению российских войск на территорию республики. В Киеве по этому поводу даже разослали инструкции на случай войны.

Lenta.ru: главные новости