Войти в почту

Смольный пытается прикрыть провалы Коминвеста за счет АИП

Петербург увеличил финансирование АИП на следующие три года. Запланированы расходы на программу в 2022-м в объеме 143,1 млрд рублей, в 2023-м – 202,6 млрд, а в 2024- – 169,9 млрд. В текущем году акцент расходов сделают на соцобъектах. На этот год предусмотрено также федеральное софинансирование в объеме 6,5 млрд руб. или 4,5% от общей суммы расходов в рамках АИП. В последующие годы увеличенные траты запланированы на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, строительство метро и обеспечение очередников жильем. В Смольном считают, что увеличение объема АИП повысит инвестиционную привлекательность городских территорий.

Смольный пытается прикрыть провалы Коминвеста за счет АИП
© runews24.ru

«Уверен, что значительный рост бюджетных инвестиций в развитие городской инфраструктуры и повышение качества жизни горожан послужит положительным сигналом для бизнес-сообщества и будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности городских территорий», – заявил глава Комитета по экономической политике Валерий Москаленко.

Акцент на бизнесе и АИП может указывать на попытку прикрыть неэффективную работу Комитета по инвестициям Романа Голованова. В его компетенцию входит поиск инвесторов для новых и перспективных проектов, и его работа должна повышать инвестпривлекательность города.

Ранее в СМИ критиковали работу ведомства Смольного, отмечая присутствие системных проблем. Отмечалось, что Коминвест не актуализирует инвестстратегию под современные экономические реалии и не предлагает комплексных предложений, направленных на развитие города. Ведомство не выполняет планы по привлечению инвестиций в город от заключения государственного-частных партнерств. В целом потенциал ГЧП-инструментария не раскрывается из-за слабого применения. Например, ГЧП не применяется в ЖКХ, что было бы кстати с учетом проблемы износа теплосетей и постоянного прорыва труб.

Ведомство Романа Голованова критиковали за слабую работу с бизнесом – Коминвест почти не согласовывает статус стратегического партнерства, а на торгах по земельным участкам фиксируется слишком высокий процент отказа по предоставлению недвижимости. В городе не функционируют Общественные инвестсоветы, работа которых направлена на определение стратегии инвестиционного развития и улучшение работы с бизнесом. Совокупность этих факторов и отразилась на инвестиционной привлекательности Северной столицы. На ПМЭФ-2021 «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) демонстрировало рейтинг инвестпривлекательности регионов – Петербург в нем занял всего лишь восьмую позицию, выпав из пятерки лидеров по сравнению с предыдущим годом. В ходе ПМЭФ Петербург подписал соглашений на сумму чуть больше 600 миллиардов рублей. Для сравнения: соседняя Ленинградская область смогла привлечь в регион более триллиона.