Войти в почту

Спецслужбы Казахстана установили участие в беспорядках членов экстремистских организаций

НУР-СУЛТАН, 18 января. /ТАСС/. Члены ряда радикальных экстремистских организаций участвовали в беспорядках в Казахстане. Об этом заявил государственный секретарь республики Ерлан Карин.

"Нашими спецслужбами установлены факты участия в последних событиях членов ряда радикальных экстремистских организаций, которые действовали внутри Казахстана. Также была попытка казахстанскими радикалами [из] зарубежных экстремистских организаций использовать данные события для развязывания новых атак. Эти попытки были своевременно пресечены", - сказал он во вторник в интервью телеканалу "Хабар-24".

По его словам, спецслужбы также зафиксировали, что в 20-х числах декабря на территорию республики одновременно прибыла группа иностранных граждан, которые 7 и 8 января пытались покинуть Казахстан по разного рода маршрутам.

Он также сообщил, что режим антитеррористической операции сохранится в некоторых регионах Казахстана, несмотря на завершение с 19 января действия чрезвычайного положения. "Спецслужбы продолжают мероприятия по выявлению и подавлению радикальных ячеек террористов, по их блокированию. Поэтому, несмотря на то, что завтра [19 января] режим чрезвычайного положения будет отменен, режим антитеррористической операции будет сохраняться в некоторых регионах", - пояснил Карин.

Как он отметил, это означает, что спецслужбы придают большое значение данной угрозе.

Организаторы атак

Организация, признанная в Казахстане экстремистской, провоцировала прошедшие в начале января беспорядки, заявил Карин.

"Все этой ситуацией воспользовались радикалы, террористические группы. И в том числе одна из признанных судом в качестве экстремистской организация провоцировала эти выступления, беспорядки, открыто подстрекала к насильственным действиям, в частности по захвату административных зданий", - сказал он в опубликованном во вторник интервью телеканалу "Хабар-24".

По его словам, именно через чаты этой организации распространялись конкретные указания и инструкции. "Уже видно, что эта организация трансформировалось в крайне радикальную. Мы видим попытку привнести в наше общество радикальные идеологии, радикальные линии поведения. Общая задача государства и общества - блокирование подобного рода радикальной идеологии", - констатировал Карин. При этом госсекретарь не уточнил, о какой организации идет речь.

Генеральная прокуратура Казахстана ранее неоднократно заявляла, что сторонники запрещенной организации "Демократичный выбор Казахстана" (ДВК), продолжают призывать население страны к участию в незаконных митингах. Деятельность ДВК, организованной экс-руководителем АО "Банк Туран Алем" (БТА Банк) Мухтаром Аблязовым, в республике признана экстремистской.