Войти в почту

Военнослужащие в Ивановской области готовятся к вылету в Казахстан

ИВАНОВО, 8 января. /ТАСС/. Погрузка военнослужащих и техники ВДВ на военно-транспортные самолеты Ил-76, отправляющиеся в Казахстан, началась на аэродроме в Ивановской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Военнослужащие в Ивановской области готовятся к вылету в Казахстан
© ТАСС

"На аэродроме в Ивановской области началась погрузка военнослужащих и техники ВДВ на военно-транспортные самолеты Ил-76, убывающие в Республику Казахстан. Самолетами военно-транспортной авиации планируется выполнить более 20 самолето-рейсов", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ добавили, что по прибытии военнослужащие российского миротворческого контингента приступят к выполнению задач.

Подразделения российских миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), уже находящиеся в Казахстане, "после уяснения обстановки приступили к выполнению поставленных задач", добавили в военном ведомстве.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Казахстан на ограниченное время для стабилизации и нормализации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ. В их состав вошли подразделения Вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. Основными задачами Коллективных миротворческих сил ОДКБ станет охрана важных государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка Казахстана в стабилизации обстановки и возвращении ее в правовое поле. От РФ в состав Коллективных миротворческих сил ОДКБ вошли подразделения и воинские части Воздушно-десантных войск.