Войти в почту

Глава российской делегации пригрозил НАТО военным ответом

Россия может дать военный ответ, если НАТО будет наступать на больные точки. Об этом, по данным РИА Новости, заявил руководитель делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.

МИД РФ 17 декабря опубликовал проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности. Помимо неприсоединения Украины к альянсу, в документах упомянуто требование не размещать дополнительных сил НАТО за пределами стран, в которых они были на май 1997-го (до присоединения к альянсу государств Восточной Европы).

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что страны альянса намерены обсудить предложения России на этой неделе. При этом в МИД России подчеркнули, что ситуация остается сложной и потребовали от Вашингтона срочного ответа на предложения по гарантиям безопасности.

По словам Константина Гаврилова, сейчас наступает «момент истины» в отношениях России и НАТО.

«Нельзя постоянно наступать на больные точки России, нужно определяться... Разговор должен быть серьезный, и все в НАТО прекрасно понимают, несмотря на всю силу и мощь, что необходимо предпринимать конкретные политические действия, в противном случае альтернатива - это военно-технический и военный ответы России», - заметил он.

7 декабря президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден провели онлайн-переговоры, которые продолжались более двух часов. В Кремле рассказали, что одной из главных тем беседы стал украинский кризис и «отсутствие прогресса в выполнении Минских договоренностей».

Ситуация сложная: МИД обратился к Вашингтону

В Белом доме сообщили, что стороны обсудили двусторонний диалог по стратегической стабильности, и американский лидер озвучил российскому коллеге обеспокоенность Вашингтона и европейских союзников наращиванием российских сил у Украины. Байден пригрозил, что в случае эскалации на Украине США укрепят восточный фланг НАТО и изолируют Россию от мировой финансовой системы.

В свою очередь Владимир Путин призвал не перекладывать ответственность на Россию, так как именно НАТО «предпринимает опасные попытки освоения украинской территории» и наращивает военный потенциал у границ РФ. Он заявил, что Россия заинтересована в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на Восток.

Рамблер: главные новости