Войти в почту

АПЛ «Челябинск» решили переделать в носителя «Ониксов» и «Цирконов»

Атомную подводную лодку проекта 949А (шифр «Антей») «Челябинск» переделают в носителя крылатых ракет «Оникс» и «Циркон» по проекту 949АМ, работы на корабле начнутся после завершения модернизации однотипной субмарины «Иркутск», сообщил источник в судостроительной отрасли.

«Предварительный срок начала активной фазы по основным этапам ремонта и модернизации на «Челябинске» – 2022 год, сразу после завершения работ на К-132 «Иркутск». В ходе модернизации на Дальневосточном заводе «Звезда» (ДВЗ) «Челябинск» будет оснащен универсальными пусковыми установками для запуска ракет «Оникс» и «Циркон», его боевой потенциал возрастет многократно», – сообщил источник РИА «Новости».

Он добавил, что «работы по «Челябинску» планировалось начать раньше, однако они были отложены на более поздний срок из-за недостаточного финансирования».

Ранее главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Николай Евменов сообщил, что срок службы самых многочисленных в ВМФ России многоцелевых атомных подлодок проектов 949А и 971 будет увеличен в два раза, их оснастят новым оружием.

При этом несколько лет назад в специализированной военной прессе озвучивались планы ВМФ о переоборудовании атомных подводных ракетных крейсеров проекта 949А пусковыми установками для «Калибров». Одновременно высказывались опасения о приостановке модернизации, которая коснулась лишь ПЛ К-132 «Иркутск» и К-442 «Челябинск». А остальные многоцелевые атомные ПЛ третьего поколения и вовсе не получили ремонта с модернизацией.