Войти в почту

Самолет разведки США приблизился к Крыму

У берегов Крыма 5 декабря был обнаружен самолет радиоэлектронной разведки ВВС США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на мониторинговый ресурс PlaneRadar.

Самолет США заметили у берегов Крыма
© ТАСС

Согласно данным сервиса, самолет американских ВВС OF 38th RS/55th WG, Boeing RC-135V Rivet Joint с позывным HOMER79 взлетел с авиабазы «Суда острова Крит. В 10:55 по московскому времени его заметили возле полуострова. Он провел разведывательный полет над Черным морем и после мониторинга границы направился в сторону Армении и Азербайджана, а затем вошел в воздушное пространство Грузии.

Кроме того, 4 декабря стало известно, что за день до этого пассажирский лайнер, который двигался по маршруту Тель-Авив — Москва, был вынужден изменить курс над Черным морем, чтобы избежать опасного сближения с самолетом американской разведки. В Росавиации эту информацию подтвердили. Указание о смене эшелона пришло от диспетчера УВД и было связано с тем, что на траектории движения оказалось другое воздушное судно.

Американские военные самолеты регулярно появляются над акваторией Черного моря. Так, двумя днями ранее российские Су-27 и Су-30 поднялись в воздух, чтобы сопроводить разведывательные RC-135 и CL-600 «Артемис», не допустив тем самым нарушения государственной границы.

Активизацию стран НАТО около российских рубежей в конце ноября отмечал министр обороны Сергей Шойгу. Он обратил внимание, что в этих условиях Москве придется поддерживать боевую готовность ядерных сил и наращивать потенциал сил неядерного сдерживания.

Рамблер: главные новости