Войти в почту

Сербская армия делает ставку на германские и турецкие БПЛА

 На территории войсковой части Войска Србие (Вооруженные силы Сербии) Мачвански Партизански Одред в Шабаце была организована выставка по случаю учений Речной флотилии. В ходе мероприятия был показан новый тип беспилотного летательного аппарата, который используется в Сербии - AirRobot AR100-C. Таких БПЛА в эксплуатации не менее 10 единиц.

Сербская армия делает ставку на германские и турецкие БПЛА
© AirCargoNews.ru

Беспилотные летательные аппараты с рюкзаком для их переноски были показаны во время трансляции Pink TV, освещавшей визит президента Сербии Александра Вучича в войсковую часть. Впервые сербский AR100-C можно было увидеть во время прошлогодних учений «Садейство 2020». Теперь известно, что заказана большая партия этих БПЛА.

AR100-C производится немецкой компанией AirRobot. Он построен по многороторной системе. Основное назначение БПЛА - разведка. Вес беспилотного летательного аппарата - 1,2 кг. Он может нести нагрузку 250 г. и оснащен небольшой оптоэлектронной головкой с тепловизионной камерой, двумя дневными камерами и лазерным осветителем. Продолжительность полета AR100-C превышает 25 минут, а дальность полета - 3000 м. Управление осуществляется с помощью переносной станции.

Как мы уже сообщали, Сербия также рассматривает возможность покупки в Турции ставших легендарными ударных беспилотников Bayraktar.

Андрей Бочкарев