Войти в почту

Милли и Герасимов обсудили вызывающие беспокойство вопросы безопасности

ВАШИНГТОН, 23 ноября. /ТАСС/. Председатель Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерал Марк Милли и начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Валерий Герасимов в ходе состоявшегося во вторник телефонного разговора обсудили ряд вызывающих обеспокоенность вопросов, связанных с безопасностью.

"Военачальники обсудили несколько связанных с безопасностью вопросов, вызывающих обеспокоенность. Телефонный разговор стал продолжением общения между двумя руководителями для обеспечения снижения рисков и операционного предотвращения конфликтов", - сказано в сообщении, распространенном пресс-службой КНШ по итогам беседы. "В соответствии с предыдущей практикой обе стороны согласились не разглашать конкретные детали их разговора", - уточняется в пресс-релизе.

Как сообщило ранее Минобороны РФ, генералы во вторник обсудили по телефону актуальные вопросы международной безопасности.

В понедельник Милли обсудил по телефону с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным обстановку в плане безопасности в Восточной Европе. Как следует из документа, они "обменялись взглядами и оценками меняющейся обстановки в сфере безопасности в Восточной Европе". 19 ноября Милли и Залужный также обсуждали эту тему, а также действия России в регионе.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "пустым и безосновательным" нагнетанием напряженности информацию в западных СМИ о "планах РФ по вторжению на территорию Украины". Он подчеркнул, что передвижение российских вооруженных сил по территории РФ ни у кого не должны вызывать обеспокоенность, поскольку РФ ни для кого не представляет угрозу.