Войти в почту

О субмарине НАТО было известно еще в 2000 году: адмирал Попов уточнил свои слова о гибели «Курска»

Адмирал Вячеслав Попов, занимавший должность командующего Северным флотом на момент катастрофы «Курска», рассказал

О субмарине НАТО было известно еще в 2000 году: адмирал Попов уточнил свои слова о гибели «Курска»
© Daily Storm

Daily Storm, что о столкновении российской подлодки с субмариной НАТО было известно еще в 2000 году. Ранее в интервью РИА Новости Попов заявил, что трагедия произошла из-за столкновения российской АПЛ с субмариной НАТО.

По официальной версии российской правительственной комиссии, причиной гибели «Курска» является взрыв торпеды.

В беседе с Daily Storm Попов уточнил, что о столкновении «Курска» с субмариной НАТО было известно еще 22 года назад: «Все, что я говорил в интервью, соответствует тому времени. Это данные 2000 года», — рассказал он.

По данным источника «Интерфакса», версия о столкновении АПЛ «Курск» с иностранной подлодкой уже отрабатывалась в ходе следствия. Несмотря на большое количество материала, собранного в ходе следствия, доказать версию столкновения так и не удалось.

В Кремле отказались комментировать версию адмирала Попова: «Мы ее [версию] оставляем абсолютно без комментариев. Вы знаете, что было следствие, следствие пришло к окончательному выводу, и поэтому появление каких-то других гипотез мы не хотим комментировать», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Попов в беседе с РИА Новости рассказал, что подводная лодка, столкнувшаяся с «Курском», следила за российской АПЛ, но не смогла избежать столкновения. Экс-командир Северного флота заявил, что знает наименование иностранной подлодки с вероятностью 99%. Из-за отсутствия доказательств Попов не стал озвучивать ее название.

Российская атомная подводная лодка «Курск» вышла в Баренцево море на учения Северного флота за два дня до трагедии, 10 августа 2000 года. На борту находились 24 крылатые ракеты и 24 торпеды. Моряки должны были осуществить учебный пуск крылатой ракеты и торпедировать отряд боевых кораблей условного противника.

Крейсер успешно провел учебную стрельбу, однако потом перестал выходить на связь. Подлодка «Курск» потерпела крушение 12 августа 2000 года в Баренцевом море в 175 километрах от Североморска. Погибли все 118 членов экипажа, находившиеся на борту.

По официальной версии российской правительственной комиссии, подлодка «Курск» погибла из-за теплового взрыва компонентов топлива торпеды 65-76, приведшего к последующей детонации.

]]>