Войти в почту

Борис Рожин: Франция является дестабилизирующей силой в Центральной Африке

ЦАР богата природными ресурсами, и до недавних пор Франция имела возможность свободно разграблять ее богатства. Однако к настоящему моменту Елисейский дворец утратил позиции в стране: власти ЦАР предпочли пойти на сближение с Россией.

Борис Рожин: Франция является дестабилизирующей силой в Центральной Африке
© Мир новостей

По мнению военного аналитика Бориса Рожина, Париж проиграл в борьбе за влияние в Центральноафриканской Республике, поэтому сейчас пытается отыграть утраченные позиции. Для этого Франция использует страны, которые еще остались в ее зоне влияния. К примеру, Чад.

«Париж решил использовать боевиков из Чада для дестабилизации в ЦАР. Это выглядит как возможность половить рыбку в мутной воде хаоса партизанской войны в отдельных районах республики с целью подорвать авторитет действующего правительства в Банги и российских союзников», — отметил эксперт.

Такая линия поведения является реактивной мерой, которая призвана показать России и Центральноафриканской Республике, что Франция намерена и дальше бороться за свое влияние в регионе. Однако Париж выбрал неверную стратегию, уверен Рожин.

«Важным недостатком этой стратегии поведения является то, что, обращаясь к боевикам как инструменту своей политики, Франция представляет себя дестабилизирующей силой в регионе, в то время как Россия системно позиционирует себя как сила стабилизирующая, что и привлекает к ней региональные правительства», — пояснил эксперт.

Власти других стран сами обращаются к государственному или частному партнерству с Россией. В ЦАР находятся российские инструкторы, которых западные журналисты называют оперативниками «ЧВК Вагнера». Россияне помогли повысить эффективность местной армии. Позитивный опыт сотрудничества Москвы и Банги стал поводом задуматься о сотрудничестве с Россией и для других стран.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com