Войти в почту

Предельный срок службы генералов и маршалов предлагают продлить

Госдума приняла закон, согласно которому предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота может быть увеличен по решению президента.

Предельный срок службы генералов и маршалов предлагают продлить
© Парламентская газета

Согласно действующему законодательству, предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота составляет 65 лет. С военнослужащими, достигшими этого возраста, могут заключить новый контракт до 70 лет.

Однако часто возникает необходимость продлить контракт с наиболее опытными и квалифицированными военными старше 70 лет. В связи с этим документ предусматривает, что решением президента может быть установлен другой срок контракта при продлении.

Как уточнил председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»), предложенные изменения положительно скажутся на обеспечении обороны страны и закреплении на военной службе высших офицеров, имеющих большой опыт прохождения военной службы, «обладающих развитыми профессионально важными качествами, способных в любых сложившихся условиях выполнить задачи по обеспечению обороны и безопасности государства».